Объем предложения на столичном рынке «вторички» начал снижаться как в сегменте высокобюджетной жилой недвижимости, так и в доступных ценовых категориях, рассказали эксперты экосистемы Kalinka. По их мнению, данный тренд может привести к росту цен на вторичном рынке Москвы в целом.
Уровень предложения на московском рынке вторичных продаж жилья продолжает снижаться. По подсчетам экспертов, в целом по рынку в сентябре 2023 года количество объявлений уменьшилось на 12% за квартал и составило порядка 31 тыс. лотов. На элитном рынке сокращение пока не столь ощутимо: -2% за квартал до 840 лотов, однако по прогнозам аналитиков эта тенденция в ближайшие месяцы продолжит свое развитие, что может привести к росту цен.
Что касается спроса, то по данным столичного Росреестра, за 9 первых месяцев текущего года зафиксировано его существенное увеличение. Так, за январь – сентябрь на рынке недвижимости Москвы было заключено 127,5 тыс. переходов прав собственности на «вторичку», что на 32% выше показателя за аналогичный период 2022 года. На элитном рынке, по данным экосистемы Kalinka, спрос за прошедшие три квартала показал рост до 10% к аналогичному периоду прошлого года.
«Вложения во вторичную недвижимость остаются самым логичным вариантом сохранения средств с минимальными рисками. Преимуществом остается более низкий уровень цен на элитное вторичное жилье по сравнению с первичной недвижимостью того же сегмента, а также готовность, которая нивелирует элемент неопределенности», – пояснил генеральный директор Kalinka Russia Алексей Чумалов.
Так, средневзвешенная стоимость элитного лота на вторичном рынке выросла до 1,35 млн рублей за 1 кв. м, что в среднем на 17% меньше, чем на «первичке» (1,6 млн рублей). Как и на рынке новостроек Москвы, наибольшая доля предложений «вторички» экспонируется в рублях – таких предложений более 80%, так как после начала СВО и высокой волатильности курса большинство собственников перевели цены лотов в рубли. В результате волатильности курса стоимость предложений в долларах в данный момент снизилась более чем на 30% до $14,2 тыс./кв. м.
Негативным фактором для покупателей стал рост ипотечных ставок на фоне увеличения ключевой ставки ЦБ – до 14-15%. Однако доля ипотечных сделок на вторичном элитном рынке минимальна, и в основном этот негативный тренд касается массового сегмента жилья.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ