Почти 200 тыс. сделок с недвижимостью в этом году совершались с маткапиталом

Почти 200 тыс. сделок с недвижимостью в этом году совершались с маткапиталом

Почти 17% всех ипотечных сделок, совершенных в России с начала текущего года, были оформлены с использованием материнского капитала. В преддверии Дня матери, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября (в 2023 году – 26 ноября), аналитики Домклик выяснили, как часто россияне вкладывают маткапитал в ипотеку. Также они составили социальный портрет покупателя жилья с маткапиталом.

С начала текущего года в Росси было оформлено свыше 191 тыс. сделок по покупке жилой недвижимости с привлечением средств материнского (семейного) капитала. Таким образом, примерно 16,6% всех ипотек, выданных в этом году, оформлялись именно с маткапиталом.

Интерес к использованию средств семейного капитала для покупки жилья остается стабильным на протяжении всего текущего года. Однако аналитики выделили два периода, когда количество сделок с ним резко возрастало.

Первый из них зафиксирован в начале года. Это связано с расширением «Семейной ипотеки» на семьи с двумя несовершеннолетними детьми и смягчения условий по «IT-ипотеке». Данные решения властей привели к тому, что количество выдач ипотек с маткапиталом выросло до 19 тыс. сделок в месяц. Причем, показатель сохранялся примерно на этом уровне вплоть до июля.

Второй всплеск спроса на сделки по покупке жилья в ипотеку отмечен в августе-сентябре 2023 года. В данный период произошел рост спроса во всех сегментах недвижимости. Количество сделок с использованием материнского капитала тоже возросло и достигло уровня в 24−25 тыс. сделок в месяц.

«Россияне активно используют средства материнского капитала для покупки квартир в новостройках и другой недвижимости в ипотеку. Несмотря на значительные колебания спроса, доля сделок с маткапиталом в общем количестве ипотечных выдач не опускается ниже 15%, - комментирует директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи. - Ключевую роль в сохранении столь высокого значения играют льготные ипотечные программы, в частности «Семейная ипотека». На сегодняшний день порядка 50% сделок с использованием маткапитала заключаются по этой программе».

Если говорить о том, кто чаще всего приобретает жилье с помощью маткапитала, то аналитикам удалось выявить несколько общих характеристик таких граждан. Чаще всего подобные сделки оформляются женщинами с одним или двумя детьми.

Средний возраст покупательниц недвижимости, использующих маткапитал, по данным Домклик, составляет 32 - 34 года. При этом, на рынке недвижимости в Москве и квартир в Санкт-Петербурге медианный возраст таких покупательниц несколько выше — 35−36 лет.

Ежемесячный доход ипотечников с маткапиталом в большинстве крупнейших субъектов РФ варьируется от 50 до 70 тыс. рублей. В столичных регионах самые высокие показатели: в Москве – в среднем 112,9 тыс. рублей в месяц, а в Санкт-Петербурге - 89,7 тыс. рублей. Самый низкий доход у заемщиков с маткапиталом — в Волгоградской и Нижегородской областях (49 тыс. и 49,4 тыс. рублей соответственно).

Кроме того, большинство мам, приобретающих жилье с помощью семейного капитала, состоят в браке (порядка 60% - 70% покупательниц). Наибольший процент замужних ипотечниц с маткапиталом зафиксирован в Нижегородской области (69,1%) и на рынке недвижимости Краснодарского края (67,8%), а минимальный — в Пермском (56,5%) и Красноярском (58,5%) краях.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности