Деньги покупателей частных домов теперь тоже будут храниться на эскроу

Деньги покупателей частных домов теперь тоже будут храниться на эскроу

О необходимости распространить схему покупки с использованием эскроу-счетов многие эксперты говорили давно. Мол, такая практика сделает рынок ИЖС более прозрачным и безопасным. Накануне депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который предполагает использование счетов эскроу при возведении частных домов.

Эскроу – это специальные счета в банках, на которые поступают деньги покупателей строящегося жилья и хранятся там до момента ввода объекта в эксплуатацию. Подобная схема сейчас стала обязательной для рынка многоквартирных новостроек и коттеджных поселков. И пока покупатели не получат ключи от новой квартиры, застройщик не получает средства за нее. Теперь такой механизм хотят внедрить и в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Госдума накануне рассмотрела и приняла в первом чтении проект закона об использовании эскроу-счетов для финансирования индивидуального жилищного строительства. Документ предполагает, что граждане, желающие купить новый частный дом, смогут нанять подрядчика, который возведет жилье с использованием домокомплектов либо по специальным типовым проектам. При этом, деньги за строящийся дом будут храниться эскроу-счетах до передачи объекта заказчикам. По мнению авторов законопроекта, данная мера позволит защитить покупателей первичных объектов ИЖС, а также построить дом значительно быстрее и дешевле на 10–20%.

Нововведение позволит повысить прозрачность рынка индивидуального жилищного строительства (ИЖС), привлечь на него как новых покупателей, так и профессиональных строителей, а также создать «аналог проектного финансирования для профессиональных подрядчиков в сегменте частного домостроения».

«Целью закона является, с одной стороны, обезопасить граждан от недобросовестных подрядчиков, исключив случаи обмана и мошенничества при строительстве частных домов, а с другой стороны, обезопасить самих подрядчиков от ситуаций, когда заказчик неправомерно меняет проект, недофинансирует», - рассказал журналистам член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности