В каких районах Москвы сильнее всего подорожала элитная недвижимость

В каких районах Москвы сильнее всего подорожала элитная недвижимость

На столичном рынке элитного жилья три района лидируют по темпам роста цен. Как подсчитали эксперты Est-a-Tet, по предварительным итогам IV квартала текущего года максимальный рост цен на высокобюджетные новостройки произошел в районах Арбат, Хамовники и Замоскворечье.

Наибольший рост зафиксирован на новостройки в районе Арбат, где средневзвешенная цена квадратного метра элитного жилья выросла на 29,1%: если в IV квартале 2022 года средняя стоимость 1 кв. м недвижимости находилась на уровне 1,1 млн рублей, то в конце 2023 года достигает 1,4 млн рублей.

На втором месте по темпу роста цен - рынок новостроек района Хамовники, который продемонстрировал прирост средней цены на 29%: с 1,6 млн рублей до 2,1 млн рублей. Замыкает тройку лидеров район Замоскворечье, где средняя цена за 1 кв. м с 1,7 млн рублей спустя год достигла отметки 2,1 млн рублей, прибавив +21,4%.

Замыкает тройку лидеров - рынок новостроек района Замоскворечье, где 1 кв.. м в элитных ЖК за год подорожал на 21,4%. Ближайшими конкурентами этой локации стали Таганский (+19,4%) и Тверской (19%) районы.

Более умеренный рост средних цен на первичную «элитку» в годовом выражении зафиксирован в районах Басманный (+4,3%), Красносельский (+3,3%), Хорошёво-Мнёвники (+2,2%) и Дорогомилово (+2,0%).

При этом, на рынке элитных новостроек Москвы есть и такие районы, где высокобюджетная «первичка» стала дешевле. Отрицательную годовую динамику средней цены показали такие районы, как Пресненский (-14,1%), Мещанский (-10,4%), Раменки (-6,5%), и Якиманка (-5,3%).

«Что касается объёма предложения в элитном сегменте, то больше всего выставленных на рынок объектов сконцентрировано в районе Якиманка – это четверть от общего объёма предложения (23%). Второе место занимает район Раменки, доля которого составляет 21%. Третье место занимает район Хамовники с долей 18%. Тройка лидеров относительно предыдущего квартала не изменилась», – отмечает директор по развитию Est-a-Tet Роман Родионцев.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности