Спрос на элитные коттеджи в Подмосковье вырос почти вдвое, и цены продолжают расти

Спрос на элитные коттеджи в Подмосковье вырос почти вдвое, и цены продолжают расти

В ближайшей перспективе элитная загородная недвижимость в Московском регионе может подорожать еще на 20%, прогнозируют эксперты компании Barnes International Moscow. И это несмотря на то, что девелоперы активно выводят такие проекты в продаже. Но спрос все равно превышает предложение.

Спрос на элитные дома на рынке загородной недвижимости Московского региона по итогам 2023 года вырос практически вдвое по сравнению с показателями 2022-го и все еще превышает предложение, констатируют эксперты. Это, закономерно, отражается и на стоимости такой недвижимости в Подмосковье. Она растет и в начале следующего года данный тренд сохраниться.

При этом, в 2024 году в Московской области ожидается рост девелоперской активности. По данным Barnes International Moscow, может увеличится и количество коттеджных поселков в Подмосковье, и число лотов в продаже. Крое того, продолжится развитие инфраструктуры в пригородах, что приводит к оживлению загородного рынка. Вместе с тем это также может повлиять на предложение и спрос на таких направлениях, как Рублево-Успенское, Минское и Новорижское и Сколковское шоссе.

Эксперты загородного рынка считают, что на первичном рынке популярностью и дальше будет пользоваться современный стиль загородных домов и коттеджей. В частности, будут востребованы постройки с панорамными окнами, плоской кровлей и светлыми оттенками. Особенно высокий спрос — на объекты площадью до 500 кв. м по цене от 70 млн до 150 млн рублей. На вторичном рынке элитных домов наиболее привлекательны для покупателей коттеджи площадью от 500 до 800 кв. м по цене от 150 до 350 млн рублей.

«Динамика предыдущих годов демонстрирует, что стоимость загородной недвижимости будет только увеличиваться. Это связано с инфляцией, ослаблением курса рубля, из-за которого дорожают строительные материалы и земельные активы. Мы прогнозируем следующий этап роста уже в весенний-летний период на 15−20%», — резюмирует руководитель отдела продаж загородной недвижимости Barnes International Moscow Елена Котельникова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности