Новая Москва лидирует, но Запад и Юг догоняют: названы округа-лидеры по числу ДДУ

Новая Москва лидирует, но Запад и Юг догоняют: названы округа-лидеры по числу ДДУ

Где в январе чаще всего покупали квартиры в новостройках Москвы? Рейтинг столичных округов по реализованному спросу на первичную недвижимость составили специалисты Росреестра. Лидер прежний, а вот в ТОП-3 произошли изменения по сравнению с предыдущими месяцами.

Больше всего сделок с «первичкой» в январе 2024 года было зарегистрировано на рынке новостроек Новой Москвы. ТиНАО уже несколько месяцев остается бессменным лидером по числу ДДУ. Как уточнили в Росреестре, в январе здесь было оформлено 2 858 договоров долевого участия в строительстве – это почти 32% всех сделок с московской «первичкой» за месяц (9 024 ДДУ).

Что касается «серебра» и «бронзы» рейтинга, то первый месяц текущего года начался нестандартно. В лидеры вырвались Юг и Запад, потеснив прежних «любимцев» покупателей. На них пришлось 12% и 11,8% покупок недвижимости от застройщиков.

«Последние 4 месяца 2023 года вторая строчка рейтинга оставалась за новостройками САО, в январе 2024 года это место занял ЮАО (1 075 ДДУ), - рассказывает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - С небольшим отрывом от Южного округа на третьем месте разместился ЗАО (1 070 ДДУ). Больше половины всех оформленных ДДУ (55,4%) пришлось именно на эти 3 округа».

А вот прежний обладатель «серебра» в январе спустился аж на 6 место. Там было зарегистрировано всего 712 ДДУ, что почти в 4 раза меньше, чем в декабре 2023 года (2 855 ДДУ). На долю этого округа по итогам января пришлось чуть менее 8% от общего числа сделок с московской «первичкой».

Самый скромный результат в отчетный период продемонстрировали, уже традиционно, Центральный и Зеленоградский округа Москвы. На их долю пришлось 3% (270 ДДУ) и 0,3% (31 ДДУ) соответственно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности