В Москве зафиксирован всплеск спроса на самые дорогие квартиры в аренду

В Москве зафиксирован всплеск спроса на самые дорогие квартиры в аренду

Небывалый спрос на самые дорогие квартиры в аренду отмечен в Москве в конце прошлого и начале нынешнего года. Самый дорогой лот был сдан за 2 млн рублей в месяц, рассказали в агентстве элитной недвижимости Intermark Аренда. Специалисты компании составили рейтинг Top-100 Index PCMR (Prime Central Moscow Renal), в который вошли самые дорогие московские квартир, предлагаемые в аренду.

Средняя стоимость найма объектов, которые вошли в сотню самых дорогих на рынке аренды квартир в Москве, в январе 2024 года составила 1 443 911 рублей в месяц. За год этот показатель вырос на 5%. Увеличилась и минимальная стоимость квартиры в «золотой сотне». Если год она находилась на уровне 800 тыс. рублей в месяц, то сегодня - 950 тыс. рублей. А самая дорогая арендная квартира в Москве стоит 2 млн рублей, она была сдана в IV квартале 2023 года.

За последний квартал к январю 2024 года «золотая сотня» столичных квартир в аренду обновилась на 46%. При этом, 80% из них (37 квартир) были сданы в аренду, а остальные лоты собственники сняли с реализации по различным причинам.

«Нынешний уровень спроса на самое дорогое жилье в аренду можно назвать рекордным, - отмечает генеральный директор Intermark Аренда Елена Куликова. - Подобный ажиотаж мы наблюдали лишь в конце «ковидного периода» в 2021 году, когда были сняты ограничения на передвижение, и экспаты снова заняли существенную долю на рынке элитной аренды, пошло движение крупных иностранных корпораций, активизировалась деятельность нефтяных, финансовых и других компаний. В последние же годы неплохим показателем спроса на аренду квартир из «золотой сотни» считалось 5-7 сделок за квартал. Поэтому цифра в 37 сделок за квартал бьет все возможные рекорды в самом высоком сегменте жилья в аренду».

Наибольший выбор самых дорогих арендных квартир традиционно сосредоточен в локации Арбат-Кропоткинская (19%). Кроме того, значительное число дорогих лотов предлагается во Фрунзенском и Краснопресненском районах - по 17% и 16% объектов соответственно.

Максимальный прирост предложения высокобюджетного жилья в аренду за прошедший квартал зафиксирован во Фрунзенском районе – на 12% больше лотов с января прошлого года. Также наблюдается прирост в Краснопресненском районе (+6%). А вот в локации Арбат-Кропоткинская, наоборот, дорогие лоты активно вымывались с рынка (-22%).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности