Рекорд по выходу новых элитны проектов поставили в прошлом году

Рекорд по выходу новых элитны проектов поставили в прошлом году

Рынок новостроек столицы и темпы выхода в продажу новых жилых комплексов в 2023 году проанализировали специалисты департамента аналитики и консалтинга компании VSN Group. Они рассказали о том, какие темпы реализации задали девелоперы в прошлом году.

По итогам 2023 года застройщики жилья в Москве сохранили высокую активность по выводу новых проектов на реализацию – первичный рынок пополнился 66 новыми комплексами, что на 6% выше аналогичного показателя в 2021 года, но на 14% ниже, чем в 2022 году. При этом наиболее насыщенные периоды по стартам продаж пришлись на август (15% от общего количества поступивших на рынок проектов), ноябрь (12%) и декабрь (14%).

В большей степени новое предложение было представлено квартирами – на них пришлось 47 комплексов, еще 18 представляют собой новостройки с апартаментами. Смешанный формат относится только к проекту Вознесенский 11/3, который находится в Пресненском районе и представляет собой объект реставрации и реконструкции доходного дома, входящего в городскую усадьбу Соколовых-Сибиряковых. Дом является объектом культурного наследия и рассчитан всего на 14 лотов.

Максимальное количество «стартов» зафиксировано на рынке новостроек ЦАО. По подсчетам аналитиков, в центральном округе открылись продажи в 24 проектах. Данная локация наиболее востребована у девелоперов элитных проектов – в прошлом году здесь стартовало 16 новых элитных комплексов, в премиальном сегменте вышло 3 проекта. Тем не менее был зафиксирован старт комплексов и других сегментов, в числе которых «бизнес», «комфорт» и «стандарт» – 3, 1, и 1 проект соответственно. Не менее популярным округом с точки зрения новых комплексов стал Западный. На рынке новостроек ЗАО доля нового предложения достигла 11%.

Что касается распределения по сегментам – подавляющее большинство проектов стартовало в классах «комфорт» (22 шт.) и «бизнес» (19 шт.), что обусловлено их масштабностью в целом, а также широкой популярностью как среди девелоперов, так и среди покупателей. Однако рекорд был установлен и в сегменте элитного жилья – рынок пополнился сразу 18 новыми комплексами – это лучший результат за последние 3 года.

«Мы также отметили интересную закономерность – и по количеству выведенных на реализацию лотов, и по продаваемым площадям, лидерами также остались «комфорт» и «бизнес», но уже со значительно большими долями в структуре – именно эти сегменты как правило попадают под комплексное освоение территории. В премиальном и элитном классах наблюдается обратная ситуация – их доли снижаются: здесь покупатели ценят клубные дома, которые отличаются закрытостью и камерностью» - прокомментировала генеральный директор VSN Group Яна Глазунова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности