Покупатели дорогих квартир в новостройках все чаще выбирают жилье с предчистовой отделкой

Покупатели дорогих квартир в новостройках все чаще выбирают жилье с предчистовой отделкой

Спрос на премиальные квартиры с отделкой white box в столичных ЖК вырос в 6 раз за 2 года. К такому выводу пришли специалисты агентстве элитной недвижимости Whitewill. По их данным, в 2023 году примерно 27% сделок на первичном рынке элитной недвижимости в Москве было совершено именно с квартирами с предчистовой отделкой (white box). Интересно, что годом ранее их доля составляла всего 12%, а два года назад – всего 4%.

Доля купленных квартир с отделкой white box выросла в более чем 6 раз за последние 2 года. Так, в прошлом году на лоты с предчистовым ремонтом пришлась почти каждая третья сделка (27%) в сегменте, тогда как в 2021 году – всего 4%. Интересно, что при этом снизилась доля купленных квартир с чистовой отделкой: если в 2021 году она составляла 29%, то по итогу прошлого года – 23%. Также в структуре спроса сократилась и доля квартир с чистовой отделкой и мебелью – 9% по итогам 2023 года против 13% двумя годами ранее.

Безусловно, в данном случае спрос напрямую зависит от предложения. Стоит отметить, что за последние 2 года застройщики в Москве стали все реже предлагать чистовую отделку в своих проектах. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, с возможными сложностями при поставке подходящих высококачественных материалов, с которыми российский рынок столкнулся на фоне санкций. Во-вторых, зарубежные материалы закупаются за валюту, а в условиях девальвации рубля сложно сформировать конечную стоимость отделки. Как правило, девелоперский цикл составляет в среднем 3 года – за этот период стоимость материалов может существенно варьироваться за счет разницы в курсе валют. В-третьих, некоторые крупные проекты также столкнулись с отсутствием нужного количества материалов, что в итоге может отразиться на сроках ввода в эксплуатацию, а в этом не заинтересован ни один девелопер. Кроме того, на рынке отмечается нехватка подрядчиков, которые качественно выполняют отделку в премиальных проектах.

Интересно, что в сегменте элитных апартаментов доля сделок с отделкой white box даже еще выше - 58% по итогам прошлого года. Еще 18% приходится на чистовую отделку, а 8% - на смешанную. Доля сделок с отделкой white box в этом сегменте выросла на 15% за последние пару лет. Так, в 2021 году она составляла 50%.

«Важно отметить, что в аналитике использовались данные по заключенным ДДУ. Мы также отмечаем повышенный спрос на покупку квартир с отделкой во вторичных продажах. При наличии качественного ремонта высокобюджетное жилье сегодня очень быстро покупаются. Уверены, что популярность лотов с отделкой в будущем будет оставаться на высоком уровне», - прокомментировала Екатерина Левина, топ-брокер Whitewill.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности