Из Петербурга в Москву – за 2 часа! Стартовало строительство новой магистрали между столицами

Из Петербурга в Москву – за 2 часа! Стартовало строительство новой магистрали между столицами

Время в дороге между Москвой и Питером существенно сократиться уже в ближайшем будущем. Доехать из одного мегаполиса в другой можно будет чуть больше чем за 2 часа. В России дан старт новому важному инфраструктурному проекту – строительству скоростной железной дороги, которая соединит столицы.

Жители квартир в Санкт-Петербурге и Москве в скором времени смогут ездить друг к другу в гости также быстро, как, например, на дачу или из одного городского округа в другой. Существенно сократить время в пути позволит новая высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург. Старт ее строительству в режиме видеоконференции дал Президент РФ Владимир Путин.

Новая дорога пройдет по территории 6 субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. В них в общей сложности проживает примерно 30 млн человек. Они смогут значительно уменьшить время в пути на работу, в гости, с туристическими и другими целями. Например, жителям квартир в Москве понадобится чуть более 2 часов, чтобы прогуляться по набережной Невы, и еще меньше времени, чтобы оказаться в Великом Новгороде и Твери. А жители этих городов также быстро могут оказаться в Москве или Питере. Как рассказали в Минтрансе, специальные высокоскоростные поезда будут двигаться по новой дороге со скоростью 400 км/ч.

Строительство ВСМ между двумя столицами позволит сократить время в пути:

  • между Москвой и Санкт-Петербургом – с 4 часов до 2 часов 15 минут,

  • между Москвой и Тверью – до 39 минут,

  • между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом – до 29 минут.

По словам главы государства, данный транспортный объект очень важен для развития экономики и промышленности, наращивания инфраструктурного и технологического потенциала, для развития регионов и повышения качества жизни людей.

«В ходе строительства должны применяться прежде всего отечественные разработки и оборудование. Это важно для дальнейшего укрепления технологической независимости страны, – заявил Владимир Путин. - В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности».

«Ключевой стадией этого проекта также станет создание отечественного высокоскоростного поезда. Это новые технологии, новые решения. Поезд со скоростью 400 километров в час – это такая технология, которая позволит нам быть среди ведущих мировых держав в этой области, – добавил глава Минтранса РФ Виталий Савельев. – Проезд между Москвой и Санкт-Петербургом займет всего 2 часа 15 минут вместо четырех часов! Такого у нас в истории еще не было. Высокоскоростные железнодорожные магистрали коренным образом изменят транспортный ландшафт в стране».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности