В районе Чистых прудов наблюдается дефицит пентхаусов

В районе Чистых прудов наблюдается дефицит пентхаусов

Согласно исследованию агентства Ашихмин и партнёры и девелопера Sminex, в престижном районе Чистых прудов образовался дефицит пентхаусов. За последние пять лет здесь стартовали продажи в четырёх новых домах, и сегодня выбор составляет 207 квартир. Из них только 10 пентхаусов — всего 5% от общего предложения в локации, что в три раза меньше среднего показателя по рынку.

Большая часть доступных к покупке лотов — 183 — находится в двух многоквартирных домах: Turgenev от НеоСтрой и Дом Франка от Трансстройинвест. И только 24 — в камерных проектах: клубном доме Чистые Пруды от Sminex и ЖК Абрикосов от MR Group, расположенных в глубине Потаповского переулка. Оба дома — реконструируемые здания начала XX века органично вписываются в эстетику места. Район Чистых прудов — один из немногих в столице, где постройки XIX — начала XX веков сохранились практически в первозданном виде.

«В этом историческом районе невозможно масштабное строительство, для него просто нет места, — говорит владелец агентства Ашихмин и партнёры Григорий Ашихмин. — Поэтому точечные проекты, которые девелоперам удаётся создать и вписать в окружающую среду, становятся настоящими сенсациями на рынке элитной недвижимости Москвы. Чаще всего это реконструкции, которые как особый коллекционный вид недвижимости стоят на первом месте в шорт-листах опытных покупателей. Такими домами являются Абрикосов и Чистые Пруды. У Чистых Прудов ещё и собственный роскошный двор-сад со всей приватной инфраструктурой, что крайне редко встретишь в плотной застройке центра».

В проекте Дом Абрикосов, вышедшем на рынок в 2019 году, осталось три лота площадью от 90 до 150 кв. м, в том числе один пентхаус. В Чистых Прудах, где продажи стартовали относительно недавно, треть лотов уже проданы, но ещё можно выбрать комфортную квартиру практически любого размера и функционала. В продаже — 21 лот площадью от 79 до 392 кв. м, в том числе четыре двухэтажных пентхауса с дровяными каминами, персональными террасами, видами на Кремль и Чистопрудный бульвар.

В Чистых Прудах — самые дорогие лоты из представленных в локации: в среднем 301 млн рублей без учёта пентхаусов. Так как пентхаусы — редкий формат жилой недвижимости (всего 15% от общего предложения на элитном рынке), их квадратный метр в среднем в два раза дороже, чем у квартир более распространённого формата. С 2020 года квадратный метр пентхаусов в районе Чистых прудов подорожал на 237%.

Приобретая квартиру в Чистых Прудах, покупатель получает комфортную среду для жизни, предложить которую могут единицы клубных проектов. В исторических павильонах на территории дома Sminex размещает пространства Clubhouse: Lounge для встреч и отдыха жителей — с камином и полуоткрытым патио, собственный фитнес и игровую комнату, откуда легко попасть на детскую площадку.

Григорий Ашихмин отмечает, что покупателей элитной недвижимости привлекает богатая история локации и её разнообразная инфраструктура. В лужковские годы фокус преобразований затронул в основном Тверской район и Хамовники, а район Чистых прудов подвергся реновации меньше всего. Благодаря этому в нём сохранилось очарование старой Москвы: выставки и чтения в уютных гостиных старинных особняков, прогулки по тихим улочкам и тайным скверам, первые свидания у памятника Александру Грибоедову. С 1990-х годов за районом закрепилась слава культового места столицы, где живет и собирается богема. Известные жители и легенды района создали ему особую романтическую атмосферу.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности