К 2028 году MR Group построит не менее 1,5 млн. кв. м офисов

К 2028 году MR Group построит не менее 1,5 млн. кв. м офисов

Компания MR Group к 2028 году построит 1,5 млн кв. м офисных комплексов. Сейчас девелопер реализует проекты на 700 тыс. кв. м, в проектировании находятся еще 800 тыс. кв. м. Об этом рассказал директор по продаже и аренде коммерческой недвижимости MR Group Кермен Мастиев, выступая на сессии «Кластерное развитие» в ходе мероприятия Office Development Brunch, которое было организовано CRE.

По словам Кермена Мастиева, эти 1,5 млн кв. м отражают тот объем деловой недвижимости, на который у девелопера уже есть согласованные ТЭПы. При этом эксперт отметил, что компания уже знает, какие деловые кластеры будет развивать вплоть до 2035 года. Предполагается, что два проекта будут реализованы в ММДЦ «Москва-Сити», офисный район рядом с метро «Белорусская» строится сейчас, большой деловой кластер MR Group построит рядом с метро «Тушинская». В целом Кермен Мастиев поддержал других экспертов сессии в том, что наиболее перспективными направлениями для строительства больших офисных кластеров остаются ММДЦ Москва-Сити (так называемый Большой Сити), запад и северо-запад Москвы.

В Сити девелопер в начале 2025 года сдает в эксплуатацию деловые небоскребы iCITY, созданные по проекту легендарного архитектора Хельмута Яна. Продажи площадей в iCITY в размере более 78 тыс. кв. м за 2023 год сыграли свою роль в признании MR Group лидером строительства деловой недвижимости в России по версии проекта «РБК Исследования рынков».

В районе метро «Белорусская» девелопер строит многофункциональный городской квартал SLAVA, в составе которого, помимо жилья, апартаментов и большого объема ритейла, сервисов и общественных пространств, предусмотрено также два бизнес-центра класса А.

По словам Кермена Мастиева, профессиональные игроки рынка активно осваивают участки ближе к Третьему транспортному кольцу, где МЦК и станции метро сочетаются с транспортными возможностями МЦД и вылетных магистралей.

При этом спикер MR Group обратил внимание на то, что при реализации больших проектов КРТ деловых кластеров высвобождается значительное количество арендаторов, которые в старых промзонах и других локациях под КРТ занимали недорогие площади класса С и ниже. По его оценке, в пересчете на квадратные метры таких бюджетных арендаторов/покупателей в несколько раз больше, чем объем существующего рынка качественных офисов класса А и В. Решение проблемы «переселения» таких арендаторов в современные эффективные офисы позволит существенно увеличить объем рынка офисов в целом.

С учетом значительно роста планируемых к строительству офисов в Москве для создания удаленных центров деловой активности вероятно нужны регулирующие механизмы которые позволят сбалансировать потребности рынка и объем планируемых офисов. Как один из возможных вариантов MR Group предлагает идею введения системы критериев, которые позволят определять предельные объемы офисов для конкретной локации, в зависимости, в том числе, от наличия станций метро, МЦК, МЦД, крупных магистралей. Так, по словам Кермена Мастиева, и город и профессиональные участники рынка будут понимать, какая станция метро или МЦК сколько выдерживает дополнительной нагрузки, какой предельный трафик будет сформирован на вылетные магистрали в связи со строительством новых деловых кластеров. Это позволит применять сбалансированный подход для создания мест приложения труда на достаточно большой дистанции от сложившихся деловых районов.

А в качестве стимулирования развития крупных офисных кластеров за ТТК Кермен Мастиев предложил идею о налоговых льготах для компаний, которые будут готовы стать резидентами таких бюджетных аналогов ММДЦ Москва-Сити на периферии. Емкость этого пояса демократичных деловых кластеров директор по коммерческой недвижимости MR Group оценил в 5 – 7 проектов.

Согласно рейтингу РБК, компания занимает первое место среди всех девелоперов России по объемам офисных площадей в стадии реализации: по состоянию на январь 2024 года этот показатель составил почти 135 тыс. кв. м. «Золото» MR Group завоевала также по суммарной площади офисов, выведенных в продажу за 2023 год на территории России: 101,6 тыс. кв. м — это абсолютный рекорд рынка.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности