Россиянам грозят новые штрафы от газовщиков

Россиянам грозят новые штрафы от газовщиков

В скором времени в нашей стране могут появится новые официальные поводы для серьезных штрафов. Грозят они, в частности, жителям газифицированных домов. Депутаты ГД РФ одобрили поправки в «Кодекс об административных правонарушениях» (КоАП), предусматривающие наказания за недопуск специалистов газовой службы в помещение и ряд других санкций за нарушения в данной сфере.

«Предлагаются комплексные изменения в статью 9.23 КоАП, так как существующие санкции в должной мере на сегодняшний день не работают», - заявил журналистам председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Согласно одобренным поправкам, вводится штраф за недопуск газовщиков в любое помещение, оснащенное газовым оборудованием, для проверки его целостности и исправности. А также административное наказание за недопуск специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных систем. Размер штрафа составит 5 - 10 тыс. рублей для собственников квартир и частных домов, до 100 тыс. рублей - должностных лиц, до 500 тыс. рублей - для юрлиц.

Также депутаты ввели норму об ответственности за нарушение сроков выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования, проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов, за отсутствие соглашения на аварийно-диспетчерское обеспечение и изменение газового оборудования без уведомления об этом специализированной организации. Санкции за такие нарушения составят от 5 до 500 тыс. рублей.

«Закон актуальный и своевременный: множество аварийных ситуаций, связанных с использованием газа в быту, случаются из‑за неудовлетворительного технического состояния газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых зданий», — объяснил необходимость ужесточения норм Павел Крашенинников.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности