В каких регионах чаще всего берут льготную ипотеку?

В каких регионах чаще всего берут льготную ипотеку?

Почти каждый второй жилищный кредит сегодня оформляется в рамках одной из льготных программ. Так, в общем ипотечном портфеле Сбера на долю программы «Господдержка на новостройки» приходится 20% займов, на «Семейную ипотеку» — 18%, на «Дальневосточную и Арктическую ипотеки» — 2,7%. При этом, востребованность данных льготных продуктов далеко не во всех российских регионах одинакова. Аналитики Домклик изучили структуру таких сделок и назвали субъекты РФ, где в марте чаще других оформляли подобные кредиты.

Спрос на льготную ипотеку в России в марте оставался на высоком уровне. По данным Сбера, на нее пришлось примерно 40% (+3 п. п. к февралю) всех заключённых ипотечных сделок. Это больше, чем в первом полугодии 2023 года.

Лидером среди программ остается «Господдержка», с помощью которой можно купить квартиру у застройщика под выгодный процент. В марте по этой программе оформлялся каждый пятый ипотечный кредит. Наиболее востребованной данная госпрограмма стала преимущественно в отдалённых регионах, среди которых Республика Тыва (56% от всех ипотек), Республика Хакасия (36% кредитов), Калининградская область (34%) и Республика Адыгея (30%). Из топ-10 регионов с максимальными выдачами жилищных кредитов данная программа оказалась популярнее всего на рынке недвижимости Краснодарского края (30%).

Аналитики объясняют столь высокую популярность этой программы в перечисленных субъектах РФ с востребованностью там строительства частных домов (ИЖС). По подсчетам Домклик, в Калининградской области, Республике Адыгея и Краснодарском крае на долю объектов ИЖС приходится свыше 65% всех сделок по программе. А Тыве и Хакасии вообще более 90%.

На втором месте по популярности среди россиян находится «Семейная ипотека», на нее приходится 18% всех выдач Сбера. Такие кредиты чаще всего оформляют в Адыгее, Тюменской и Астраханской областях, а также в Ставропольском крае, республиках Татарстан и Марий Эл. Востребована данная программ и на рынке ]недвижимости Санкт-Петербурге](https://spb.gdeetotdom.ru/) и на рынке жилья в Подмосковье. В указанных регионах доля «Семейной ипотеки» составляет примерно 25–30% в общем количестве выдач.

На третье место в марте вышла «Дальневосточная и Арктическая ипотека» — 2,7% всех выдач Сбера. Остальные программы в ипотечном портфеле банка занимают 0,4%. Однако, учитывая возобновление IT-ипотеки, аналитики Домклик считают, что в ближайшее время распределение выдач по льготной ипотеке может измениться.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности