Продажи вторичного жилья в Москве растут третий месяц подряд

Продажи вторичного жилья в Москве растут третий месяц подряд

Количество сделок с московской «вторичкой» в марте продолжило расти после февральского всплеска. В Росреестре зафиксировали увеличение реализованного спроса в данном сегменте почти на 12% за месяц.

За март 2024 года число желающих купить квартиру в Москве от собственника выросло почти на 12%. Об этом свидетельствуют данные Росреестра. В первый месяц весны специалисты ведомства зарегистрировали 11 976 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья, а месяцем ранее 10 710 таких сделок. При этом февраль также показал рост по сравнению с предыдущим месяцем.

«С начала текущего года в Москве стабильно растет число переходов прав на вторичное жилье, - подтверждает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Так, по сравнению с первым месяцем этого года (7 469) в марте оформлено на 60% больше вторичных сделок. Более того, рост числа регистраций наблюдался в течение всего квартала».

Если же сравнивать с прошлогодними показателями, то можно говорить о снижении спроса на вторичное жилье на рынке недвижимости Москвы. Показатель третьего месяца 2024 года уменьшился почти на 19% к аналогичному периоду 2023-го (14 782).

В целом за I квартал нынешнего года было оформлено в общей сложности 30 155 переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилья, что тоже меньше, чем за тот же отрезок 2023-го (-9%, 33 144 договора за январь-март 2023 г.).

«В целом данные по кварталу демонстрируют некоторое замедление спроса, что можно связать с ожиданиями покупателей, которые надеются на снижение цен, - говорит Игорь Майданов. - Дальнейшая динамика, настроения приобретателей жилья и возможные «перетекания» спроса из одного сегмента в другой прояснятся не раньше получения итоговых данных первого полугодия».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности