Спрос на ипотеку в Москве снизился на 19% за год

Спрос на ипотеку в Москве снизился на 19% за год

На столичном рынке недвижимости началось снижение спроса на ипотечные сделки. В марте зафиксировано уменьшение их числа как по сравнению с предыдущим месяцем, так и с прошлогодними показателями.

Специалисты Росреестра подвели итоги марта в сегменте ипотечного кредитования в российской столице. По официальным данным, в первый месяц весны текущего года зарегистрировано 9 254 ипотеки на первичном и вторичном рынках недвижимости. Данный показатель оказался -4,4% ниже февральского, но на 17,8% выше, чем в январе 2024-го. А вот по сравнению с мартом 2023 года снижение спроса на ипотеку существенное. Тогда было оформлено 11 464 ипотечных договора, то есть на 19,3% больше.

«Дело в том, что в 2022-2023 годах фиксировались максимальные мартовские показатели за все годы статистических наблюдений. Так, в прошлом году было оформлено 11 464 договора, уступая только рекордному месячному результату марта в 2022 году (12 341), — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — В целом можно заключить, что меры, направленные на адресный подход при использовании льготных программ, постепенно дают свои результаты».

За первые 3 месяца 2024 года на рынке недвижимости Москвы оформлено 26 786 ипотечных сделок с «первичкой» и «вторичкой». Этот показатель снизился на 5,4% в годовом выражении. Для сравнения, за аналогичный отрезок прошлого года было зарегистрировано 28 316 сделок с ипотекой.

«Москва сохраняет лидирующую позицию среди российских регионов по выданным льготным ипотечным кредитам. Их объем в марте 2024 года составил 70 миллиардов рублей – это 22,4 процента от общероссийского объема льготной ипотеки, — добавил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. - Всего в столице за все время действия программ выдано кредитов на сумму 2,2 триллиона рублей».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности