Квартиры дорожают быстрее продуктов: «квадрат» московского жилья стоит «473 борщей»

Квартиры дорожают быстрее продуктов: «квадрат» московского жилья стоит «473 борщей»

В столице зафиксирован рост цен на жилую недвижимость. Причем произошел он как в абсолютном значении, так и относительно доли в общих расходах граждан. Специалисты Аналитического центра компании Жилфонд изучили динамику стоимости жилья, используя «индекс борща».

Понятие «индекс борща» ввели в Банке России и Минпромторге для оценки динамики потребительских цен. Он помогает отследить изменение ситуации на потребительском рынке без учета геополитики, так как зависит от стоимости наиболее ходовых продуктов питания: капусты картофеля, свеклы, моркови, лука и т. д. Аналитики Жилфонда тоже использовали данный экономический показатель. Как рассказал директор компании Александр Чернокульский, специалисты компании в порядке эксперимента решили пересчитать стоимость недвижимости в борщевых наборах.

«Разумеется, на этом основании нельзя делать серьезные выводы. Однако, тогда мы увидели занятную динамику — в борщевом эквиваленте цена 1 кв. м вторичного жилья с кризиса 2008 года к весне 2022-го существенно снизилась, с 650 до 465 борщей», - отметил Александр Чернокульский.

Как считали? В классическом «индексе борща» обычно не учитывается стоимость мяса, однако для своего исследования эксперты Жилфонда решили и этот важный ингредиент включить в рецепт. Продукты для приготовления борща по версии Жилфонда:

● говядина – 1 кг,

● картофель – 500 г,

● белокочанная капуста – 300 г,

● лук репчатый – 200 г,

● морковь – 200 г,

● свекла – 400 г,

● помидоры – 300 г,

● чеснок – 100 г,

● соль, лавровый лист и черный перец – по вкусу (стоимость данных продуктов не учитывали).

Динамику цен на продукты отследили по статистике Росстата. По данным на начало апреля 2024 года, цена борщевого набора с мясом составила 708 рублей, что на 10% выше, чем 3 месяца назад. Для сравнения, в конце декабря 2023-го индекс равнялся 655 рублей. А год назад он вообще не превышал 637 рублей.

В то же время, средняя цена 1 кв. м «вторички» в Москве по данным ЕМИСС в конце 2023 года составляла 328 тыс. рублей. А за I квартал 2024 года она выросла на 2%.

«В пересчете на актуальную стоимость борщевого набора получилось, что сегодня для покупки 1 кв. м вторичного жилья в Москве нужен эквивалент актуальной стоимости 473 наборов для приготовления борща с мясом, - отмечает эксперт. - На таком высоком уровне «борщевой индекс» в сфере недвижимости в последний раз находился в 2014 году. После этого эквивалентная стоимость квадратного метра готового жилья понемногу снижалась, а в 2019 году начался тренд на рост, который продолжается и в 2023, и в 2024 году, несмотря на то, что продукты тоже дорожают».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в мае

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности