ГК А101 удвоила выручку в первом полугодии 2024 года

ГК А101 удвоила выручку в первом полугодии 2024 года

Группа компаний А101 объявляет консолидированные финансовые результаты деятельности за 6 месяцев 2024 г., подготовленные в соответствии со стандартами МСФО. Выручка ГК А101 в первом полугодии 2024 года составила 53 млрд рублей, что более чем в два раза превышает показатели аналогичного периода 2023 года. Валовая прибыль также выросла более чем в два раза, до 32 млрд рублей, а рентабельность по валовой прибыли – на 9%, до 60%.

При этом чистая прибыль Группы выросла более чем в 3,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 16 млрд рублей.

«Для рынка первичного жилья первого полугодия 2024 года характерен, с одной стороны, ажиотаж перед отменой программы льготной ипотеки в мае-июне, а с другой стороны - ужесточение условий по выдаче льготной ипотеки в течение всего полугодия, в том числе введение ключевыми игроками ипотечного рынка комиссий для девелоперов, более жесткая оценка показателей предельно допустимой нагрузки на заемщиков и ограничение по выдаче более одного кредита по льготной ипотеке на человека. Тем не менее, на рынке доля квартир, приобретенных в ипотеку, составила 89%. При этом более 50% квартир были куплены с помощью программ семейной ипотеки. Это свидетельствует о значимости адресных программ господдержки ипотечного рынка для девелоперского бизнеса», - рассказал финансовый директор ГК А101 Дмитрий Горелов.

В то же время, отмечает он, в рассматриваемый период объекты ГК А101 пользовались спросом у потребителей: согласно данным Росреестра, сразу четыре жилых района ГК А101 вошли в Топ-20 проектов по продаже жилья в России в 2024 году.

«По данным Мосгосстройнадзора и Росреестра, почти все девелоперские проекты продаются через эскроу-счета, при этом совокупная задолженность по проектному финансированию всех застройщиков страны не покрывается остатками на эскроу-счетах, в том числе в силу трансформации программ льготного ипотечного кредитования. В этих условиях ГК А101 будет продолжать проводить консервативную кредитную политику, целью которой будет превышение поступлений на эскроу-счета по отношению к кредитам, привлеченным на проектное финансирование», - отметил Дмитрий Горелов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности