Главный российский мегаполис признан главным музейным центром в мире. Москва обогнала все другие города по количеству музеев в глобальном рейтинге Global Cities Index 2024.
На карте недвижимости Москвы в настоящий момент насчитывается порядка 450 музеев различной тематики: исторические, мемориальные, естественно-научные, технические и многие другие. Каждый из гостей и жителей столицы может найти в Москве музей, интересный именно ему. В итоге, российская столица обогнала по данному показателю даже такие известные туристические мегаполисы как Париж, Рим, Лондон, Вена, Барселона, Пекин, Нью-Йорк и доругие. В общей сложности авторы рейтинга рассматривали 156 крупнейших городов мира.
«Мы лидируем в рейтинге по этому показателю больше 10 лет», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
Кроме того, высокие оценки заслужила наша столица и по другим показателям. В частности, главный российский мегаполис вошел в топ-30 рейтинга Global Cities Index 2024 по направлениям: «Культурный опыт», «Деловая активность», «Обмен информацией», «Политическая вовлечëнность» и «Человеческий капитал».
«Высокие позиции Москвы — результат постоянной работы по улучшению деловой среды, повышению доступности и качества всех видов услуг, развитию экономики, городской инфраструктуры и, безусловно, человеческого капитала, в том числе в рамках национального проекта «Производительность труда», - написал в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ