В ноябре средний срок кредита, выданного на покупку вторичного жилья, по всем регионам РФ составил 27 лет, подсчитали специалисты SaaS-платформы TYMY. Нынешний показатель на год превышает тот, что был зафиксирован в ноябре 2023-го. При этом средняя сумма выданной ипотеки составляет порядка 5 млн рублей, что на 1,2 млн меньше, чем год назад.
В целом динамика рынка ипотеки на вторичное жилье в ноябре 2024-го продолжила тренд сентября и октября, говорят аналитики. Количество заявок на оформление ипотеки для «вторички» по сравнению с прошлым годом оказалось ниже почти в 1,5 раза (- 45%). При этом, доля запросов на кредиты для вторичного жилья в октябре и ноябре составила всего 16%, а 84% потенциальных заемщиков хотели оформить ипотеку на новостройки.
«Мы уже много раз говорили о том, что в сегменте готового жилья за ипотекой сейчас обращаются лишь те, для кого жилищный вопрос действительно стоит максимально остро, аренда квартиры не является выходом, а льготные программы им недоступны, – комментирует руководитель отдела по работе с новостройками TYMY Александр Перевозников. – Сейчас мы видим это в цифрах: средняя сумма ипотечного кредита ожидаемо стала снижаться в сентябре после очередного повышения ключевой ставки, когда банки начали пересматривать кредитные условия. То есть, граждане, решившие несмотря ни на что купить квартиру на «вторичке» в ипотеку, стремятся выбрать и более недорогой вариант жилья, и собрать как можно больше денег на первоначальный взнос, чтобы минимизировать сумму кредита, снизить ежемесячный платеж и общий размер переплаты».
Cредний размер ипотечного кредита на покупку вторичных квартир, по данным SaaS-платформы TYMY, к концу ноября текущего года достиг 5 млн рублей, а в ноябре 2023-го он был на уровне 6,2 млн. В октябре этого года средняя сумма ипотеки составляла 5,9 млн (тот же период 2023 года — 6,2 млн), в сентябре 6,1 млн рублей против 6,2 млн рублей в 2023 году.
«Ещё один вариант снижения ежемесячного платежа — сокращение срока кредита, - отмечает Александр Перевозников. — Однако, здесь кардинальных изменений на рынке готового жилья мы не видим: если в 2022 году в осенние месяцы средний срок кредита составлял 25-26 лет, то в этом году он увеличился на год и составляет 26-27 лет. Существенных изменений при таких показателях быть уже попросту не может, поскольку после порога в 28-30 лет увеличение срока кредитования дает снижение ежемесячного платежа на сотни рублей, что радикально на принятие решения уже не влияет. Поэтому, мы считаем, что средний срок кредита на покупку квартир от собственников вряд ли вырастет ещё больше».
Источник: ГдеЭтотДом.РУ