Более половины спроса на новостройки Подмосковья сконцентрированы всего в 3 округах

Более половины спроса на новостройки Подмосковья сконцентрированы всего в 3 округах

Примерно 64% всех сделок с первичной недвижимостью, оформленных в Московской области за январь 2025 года, приходятся на три округа. При том, что продажи новостроек велись более чем в 30 подмосковных округах.

В первый месяц текущего года реализованный спрос на квартиры в новостройках Подмосковья оказался на 9,5% выше, чем за тот же период 2023 года, рассказали аналитики ГК Ферро-Строй. Так, в январе 2025 г. было оформлено 3324 ДДУ с жильем, что стало максимальным показателем для этого месяца за последние 3 года, что позволяет говорить о восстановительном тренде на подмосковном рынке «первички».

В общей сложности в первый месяц нынешнего года сделки по ДДУ были зарегистрированы в 34 городских округах Московской области. Однако 64% всех продаж пришлось всего на 3 из них. Лидерами по спросу на новостройки в январе оказались:

  • Мытищи (881 ДДУ),

  • Красногорск (721 ДДУ),

  • Ленинский округ (527 ДДУ).

«Мытищи не случайно оказались лидером по уровню спроса на новостройки среди подмосковных локаций, - выразил уверенность управляющий партнер ГК Ферро-Строй (девелопер ЖК Катуар в Мытищах) Григорий Ваулин. - Во-первых, на рынке новостроек г. о. Мытищи представлен весьма широкий выбор жилья от застройщиков - свыше 5 тыс. лотов в 21 комплексе. Во-вторых, здесь реализуются проекты комплексного развития территории (КРТ), которые предусматривают наличие развитой инфраструктуры, гармоничную застройку и в то же время привлекательные цены. Кроме того, данная локация может похвастать хорошей транспортной доступностью и удобным сообщением с Москвой как на личном, так и на общественном транспорте. Сегодня клиенты, выбирая жилье, в первую очередь смотрят на оптимальное соотношение цены и качества, поэтому и выбирают Мытищи».

Средняя площадь квартир в новостройках Московской области, купленных у застройщиков в январе 2025-го, в годовом выражении уменьшилась на 4,2% и составила 41,3 кв. м. В Мытищах, ставших лидером продаж на первичном рынке Подмосковья, средний метраж проданных квартир чуть больше - 45,2 кв. м (+0,9% за год). Однако, он все равно уступает среднему московскому значению - 55,8 кв. м.

«Дело в том, что даже в рамках семейной ипотеки далеко не все подмосковные покупатели могут позволить себе просторные варианты, - объясняет эксперт. - А с помощью субсидированных кредитов и рассрочек клиенты в регионе, как правило, берут небольшое жилье, рассчитывая на улучшение жилищных условий в несколько этапов».

Медианная стоимость квартир в подмосковных новостройках, проданных в отчетный период, составила около 8 млн рублей. При этом средняя стоимость экспонируемых лотов на первичном рынке выше около 8,8 млн рублей. Это свидетельствует, что наиболее востребованными у покупателей «первички» в Московской области являются бюджетные предложения. Впрочем, эксперты добавляют, среди недорогих квартир встречаются качественные варианты, особенно в проектах КРТ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности