По итогам I полугодия 2025 года стоимость найма жилой недвижимости в среднем по городам России выросла примерно на 3-5% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, подсчитали аналитики компании Жилфонд. Ждать ли дальнейшего роста ставок в традиционно высокий для рынка аренды осенний сезон? Эксперты озвучили свои прогнозы.
Средняя стоимость аренды квартиры в Москве находится сейчас на уровне 90 тыс. Рублей. Медианная стоимость аренды жилья в Санкт-Петербурге – 55 тысяч, в других российских мегаполисах – 32-35 тыс. рублей. Как отмечает директор компании Жилфонд Александр Чернокульский, стоимость найма по итогам полугодия увеличилась примерно на 5% по сравнению с тем же отрезком прошлого года, несмотря на снижение ключевой ставки, и оживления активности на рынке продаж жилья. Однако впереди осень и новый деловой сезон, которые традиционно подогревают спрос и цены в сегменте найма. Обычно именно осенью ставки достигают годового максимума.
«В этом году динамика довольно спокойная и скорее нетипичная для рынка, - комментирует Александр Чернокульский. - Для сравнения в прошлом году рост цен по разным городам России составил более 20% год к году. Пока ключевая ставка росла, цены на аренду подтягивались вслед за стоимостью кредитов. В теории рост цен на аренду должен был продолжиться и дальше и максимально приблизиться к размеру ипотечного платежа, но мы видим, что в 2025 году он существенно замедлился. Причина простая: уровень достиг предела средней платежеспособности населения. Уже в прошлом году размер арендных ставок для многих был неподъемным. При этом на рынке в основном нет дополнительных факторов, которые бы влияли на спрос на аренду — например, растущий объем мигрантов».
По прогнозам эксперта, как минимум в ближайшие 6 месяцев жилищные кредиты будут оставаться малодоступными для большинства потенциальных покупателей квартир на «вторичке» и в новостройках. А аренде останется более доступным вариантом. Так, при ставке 18%, стоимости квартиры в крупном городе в 5 млн рублей и первоначальном взносе 20%, ежемесячный платеж по ипотеке на 25 лет составит примерно 60 тыс. рублей. А вот снять жилье в том же населенном пункте можно будет 30–40 тыс. рублей. Однако и расти сильно арендным ставкам пока некуда. Скорее они будут сохраняться на прежнем уровне. Более того, не исключено, что они даже откатятся назад, после завершения активного сезона на арендном рынке.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ