Спрос на новостройки Москвы растет два месяца подряд

Спрос на новостройки Москвы растет два месяца подряд

Небывалую для июля активность на столичном рынке первичных продаж недвижимости зафиксировали в Росреестре. Количество сделок с новостройками за месяц выросло более, чем на 20%. И это при том, что и в июне спрос на «первичку» был довольно высоким для традиционно спокойного летнего сезона.

За июль 2025 года на рынке новостроек Москвы оформлено 9 543 договора участия в долевом строительстве жилья и «нежилья», сообщили в городском управлении Росреестра. Этот показатель на 21,4% превысил данные за предыдущий месяц. Для сравнения, в июне текущего года в столице зарегистрировали 7 858 ДДУ. Причем, июнь тоже был довольно активным, число сделок с «первичкой» в этот месяц оказалось на 6% больше, чем в мае.

«Объем зарегистрированных ДДУ в Москве второй месяц подряд демонстрирует положительную динамику, - отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - При этом кратный рост зарегистрированных ДДУ произошел как в сегменте жилья (+8% июнь к маю; +20% июль к июню), так и в сегменте нежилой недвижимости (на 2% июнь превзошел май, почти на 25% июль — июнь)».

В частности, за второй месяц нынешнего лета специалисты ведомства зарегистрировали 6 499 ДДУ в отношении жилой недвижимости. За месяц, количество сделок по покупке квартир от застройщиков в Москве увеличилось на 20% (5 414 таких ДДУ в июне). На рынке коммерческой недвижимости и другого «нежилья» реализованный спрос за месяц вырос почти на четверть: с 2 444 ДДУ в июне до 3 044 ДДУ по итогам июля (+24,6%).

В годовом выражении динамика все еще отрицательная из-за высокого спроса на столичные новостройки, возникшего на фоне завершения массовой программы льготной ипотеки. Так, в целом по рынку количество ДДУ по сравнению с июлем 2024 г. сократилось на 17,1% (11 506 ДДУ), а за два года спад составил примерно 20% (в июле 2023 г. оформили 11 943 ДДУ). При этом, число желающих купить квартиру в новостройке по сравнению с июлем 2024 г. сократилось на 11,4% (7 334 ДДУ), а за два года спад составил 24,7% (в июле 2023 г. оформили 8 634 ДД). В сегменте нежилой первичной недвижимости динамика за год оценивается в -27% (в июле 2024 г. 4 172 ДДУ), а за пару лет в -8% (3 309 ДДУ).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности