В Подмосковье растет выбор жилья в новостройках класса бизнес и выше

В Подмосковье растет выбор жилья в новостройках класса бизнес и выше

На первичном рынке жилья Московской области реализуется порядка 4,1 тыс. квартир и апартаментов бизнес- и премиум-класса. За прошедший год этот показатель вырос в 1,6 раз, подсчитали эксперты жилого кластера МЫС от MR.

На рынке строящегося жилья в Подмосковье в настоящий момент представлено порядка 49 тыс. квартир и апартаментов, подсчитали специалисты MR. Абсолютное большинство предложений принадлежит к стандарт-классу (7,4 тыс.) и новостройкам комфорт-класса (37,5 тыс.). К бизнес-классу относится 3,7 тыс. лотов. В свою очередь, премиальных квартир на рынке новостроек Московской области – всего около 400. Примечательно, что все они сконцентрированы в единственном подмосковном проекте премиум-класса МЫС.

Жилье в новостройках класса бизнес и выше на первичном рынке Подмосковья до сих пор остается эксклюзивным. Однако за прошедший год выбор у клиентов существенно увеличился – в 1,6 раз или на 56,7%, подсчитали аналитики MR. Для сравнения, количество помещений стандарт- и комфорт-класса за последние 12 месяцев выросло в 1,1 раз либо на 8%.

«Проекты бизнес- и премиум-класса становятся все более популярными на рынке новостроек Подмосковья, – комментирует управляющий партнер MR Алексей Годованец. – Чаще всего их покупателями становятся москвичи, которые решают переехать в более экологичные районы, сохранив при этом привычный уровень комфорта. Московская область сегодня так активно развивается, что зачастую у местных жителей даже теряется потребность в маятниковой миграции. В то же время скоростные автотрассы и ж/д транспорт позволяют добраться из самых популярных районов Подмосковья до мегаполиса в среднем за полчаса».

Средняя цена новостроек бизнес-класса в Подмосковье, по подсчетам MR, составляет 242,4 тыс. рублей (+5% за год). При этом квадратный метр в единственном премиальном кластере Московской области МЫС сегодня обойдется всего в 233 тыс. рублей. Для сравнения, средняя цена новостроек бизнес-класса в Москве – 481,5 тыс. рублей, премиум-класса – 798,4 тыс. рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности