GloraX, лидер российского рынка девелопмента по темпам региональной экспансии, мастер-девелопменту и комплексному развитию территорий, публикует консолидированные финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2025 года.
Ключевые финансовые результаты за 6 месяцев 2025 года:
• Выручка выросла на 45% год к году и составила 18,7 млрд рублей.
• EBITDA выросла на 59% до 7,8 млрд рублей.
• EBITDA за последние 12 месяцев, завершившихся 30.06.2025 (LTM), составила 13,2 млрд рублей.
• Рентабельность по EBITDA достигла 42%.
• Чистая прибыль компании выросла в 3,7 раза и составила 2,3 млрд рублей.
• Чистая прибыль за последние 12 месяцев, завершившихся 30.06.2025 (LTM), достигла 2,9 млрд рублей.
• Отношение чистого долга к EBITDA (LTM) сохранилось на уровне 2,8х.
«Результаты GloraX по итогам первого полугодия 2025 года в очередной раз демонстрируют устойчивый рост и опережающие среднеотраслевые значения рентабельности бизнеса, - комментирует финансовые результаты президент GloraX Дмитрий Кашинский. - Выручка увеличилась на 45% год к году и достигла 18,7 млрд рублей, в том числе благодаря росту доли региональных проектов до 22%. Рентабельность по валовой прибыли сохраняется на стабильном для компании уровне выше 40%, при этом рентабельность региональных проектов превысила 44%, что подтверждает эффективность выбранной нами бизнес-модели и ставки на региональную экспансию. EBITDA Компании достигла 7,8 млрд рублей, увеличившись на 59%. Основной вклад обеспечили собственные проекты, принёсшие 6,3 млрд рублей при неизменно высокой рентабельности, составившей 34%.
Благодаря выгодному приобретению ГК Жилкапинвест дополнительный вклад в рост показателя EBITDA составил 1,5 млрд рублей. С учетом сделки M&A рентабельность по EBITDA за первое полугодие составила 42%. Такой результат отражает не только активный рост нашего бизнеса и последовательную работу по оптимизации накладных расходов, доля которых в выручке сократилась на 3 п.п. – до 12%, но и последовательную эффективную работу по поиску новых инвестиционных возможностей с высокой отдачей на капитал.
Сочетание этих результатов отражается и в стремительном росте чистой прибыли – в 3,7 раза, до 2,3 млрд рублей.
По итогам 1 полугодия компания выполнила 42% по выручке и 58% по показателю EBITDA от годового плана, который мы представили на Дне инвестора, что с учетом исторического вклада первого полугодия в годовой результат на уровне 40% позволяет нам с уверенностью говорить о выполнении всех поставленных на 2025 год целей. Кроме того, мы сохранили уровень финансовой устойчивости по показателю чистый долг/EBITDA на заявленном уровне 2,8х, обеспечивая прочную основу для дальнейшей реализации стратегии роста.
На протяжении последних 2,5 лет или 5 отчетных периодов подряд GloraХ демонстрирует опережающие отрасль темпы роста выручки и прибыли, а также уровни рентабельности выше 40% на валовом уровне и более 30% по показателю EBITDA. Это подтверждает устойчивость нашей бизнес-модели и позволяет уверенно двигаться к стратегическим целям, укрепляя лидерские позиции в отрасли».
Источник: ГдеЭтотДом.РУ