Депутаты Госдумы в I чтении одобрили проект закона об освобождении отдельной категории собственников недвижимости от оплаты капитального ремонта. Кому больше не придется платить ежемесячные взносы?
Большинству собственников квартир в российских многоэтажках все же придется оплачивать капремонт. Новый закон касается лишь владельцев нежилых помещений в многоквартирном доме (МКД). Да и то не всех.
Законопроект предлагает освободить от уплаты взносов за капитальный ремонт собственников объектов коммерческой недвижимости и других нежилых помещений в МКД. Но лишь тех, которые находятся в многоэтажках, включенных в программу реновации. Они смогут не платить каждый месяц за капремонт общего имущества в таком доме, начиная со дня утверждения программы реновации. Правда, все, что они заплатили до этого не вернут. Ранее внесенные такими собственниками средства пойдут на финансирование реализации данной программы.
Инициатором подобного нововведения является Московская городская дума. На рынке недвижимости Москвы уже несколько лет реализуется самая масштабная в стране программа реновации жилого фонда. Подобного опыта до сих пор не было, а потому некоторые законодательные нормы принимаются и корректируются в процессе реализации. Так, ранее от оплаты капремонта были освобождены собственники квартир в Москве, расположенных в домах под снос. А вот норм, касающихся собственников «нежилья» в МКД в нынешней редакции законодательства не было. Этот правовой пробел и призван заполнить законопроект, одобренный Госдумой в I чтении.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ