Объемы вывода новых жилых площадей в Москве сократились почти вдвое

Объемы вывода новых жилых площадей в Москве сократились почти вдвое

По итогам III квартала 2025 года объем вывода новых жилых площадей в Москве (в границах МКАД) составил 683,6 тыс. кв. м, подсчитали специалисты инвестиционно-консалтинговой компании Ricci. Нынешний показатель оказался на 44% меньше, чем годом ранее (1,23 млн. кв. м).

Примерно 69% новых проектных объёмов приходится на новостройки бизнес-класса. Именно этот сегмент стал драйвером рынка. На него приходится 57,2% всего покупательского спроса и 59% текущего объёма предложения.

«Смещение активности в сегмент бизнес-класса является вполне закономерным для современного рынка новостроек Москвы. Именно в этом сегменте сохраняется устойчивый платежеспособный спрос, в меньшей степени зависящий от стоимости ипотеки. Доля сделок в бизнес-классе увеличилась на 7,2% в годовом выражении, - комментирует заместитель генерального директора по работе с жилой недвижимостью инвестиционно-консалтинговой компании Ricci Наталия Кузнецова. - Текущая ситуация отражает переход к новой норме: рынок очищается от избыточных объёмов и концентрируется на проектах с продуманной экономикой».

На фоне снижения активности застройщиков в Москве сокращается и общий объём предложения на столичной рынке первичного жилья. По итогам III квартала он уменьшился на 16% по сравнению с октябрем прошлого года. Наиболее заметное снижение зафиксировано в новостройках комфорт-класса, где объём экспозиции в строящихся проектах сократился на 39%. Из всех административных округов рост объёма лотов в экспозиции отмечен только в ВАО, где показатель увеличился на 0,1%, тогда как в ЗАО зафиксировано максимальное снижение на 25,3%.

Количество новых проектов сократилось в 3 раза — в третьем квартале на рынок вышло всего четыре жилых комплекса: - CLOS 17, - ONE, - MYPRIORITY Нижегородская, - Онежский Вал.

«Сокращение девелоперской активности при текущей рыночной ситуации — это логичная мера. Застройщики сосредотачиваются на реализации текущих проектных остатков, что способствует повышению их финансовой устойчивости в период дорогого кредитования. Одновременно сокращение объёма предложения поддерживает рыночный баланс, снижая риски затоваренности», — добавила Наталия Кузнецова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности