Россияне задолжали более 400 миллиардов за «коммуналку»

Россияне задолжали более 400 миллиардов за «коммуналку»

В Минстрое обозначили масштаб задолженности за ЖКУ. По словам главы министерства Ирека Файзуллина, суммарная просроченная задолженность россиян за жилищно-коммунальные услуги превысила 415 млрд рублей.

Проблему долгов за «коммуналку» и пути ее решения обсудили на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и развития ЖКХ при Совете Федерации. По словам участников мероприятия, не уплаченные вовремя деньги за оказанные коммунальные услуги – это не просто проблема отдельного собственника квартиры, а гораздо более масштабный вопрос. Это упущенные ресурсы для поддержания в рабочем состоянии коммунальной инфраструктуры и ее модернизации.

«На данный момент суммарная просроченная задолженность за теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение составляет порядка 415 млрд рублей, - заявил глава Минстроя РФ. - Необходимо обеспечить возврат этих средств в экономику жилищно-коммунального хозяйства, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний. Эти средства - важный источник финансирования программы модернизации коммунальной инфраструктуры страны».

В качестве варианта решения проблемы с долгами по «коммуналке» в Минстрое предлагают внедрить электронный платёжный документ, который позволит систематизировать работу по снижению задолженности граждан за пользование ЖКУ. В настоящий момент подготовлен законопроект о его юридическом статусе. Ключевые аспекты нововведения:

• придание электронной квитанции силы официального платёжного инструмента;

• чёткое регулирование порядка доведения документа до потребителей;

• создание единой цифровой платформы для учёта платежей.

Законопроект уже прошёл согласование с федеральными органами исполнительной власти.

Эксперимент: как будут взыскивать долги

Для отработки механизмов возврата средств Минстрой запустил масштабный эксперимент с участием 20 регионов России. Проект объединяет четыре ключевые системы: • ГИС ЖКХ (Государственная информационная система ЖКХ);

• ГАС «Правосудие» (для судебного взыскания);

• Росреестр (проверка прав на недвижимость);

• Социальный фонд России (анализ социальных выплат и статуса плательщиков).

Цель эксперимента — отработать:

  1. Автоматизированное выявление должников.
  2. Ускоренное судебное взыскание через ГАС «Правосудие».

  3. Контроль за исполнением решений с помощью данных Росреестра.

  4. Социально ориентированный подход (учёт льгот и особых статусов через Соцфонд).

По итогам эксперимента в 2026 году планируется:

• внедрить единый электронный реестр должников;

• запустить автоматизированную систему уведомлений и досудебного урегулирования;

• расширить географию проекта на все регионы РФ.

«Переход на электронный документооборот — это не только борьба с задолженностью, но и шаг к прозрачному, удобному для граждан функционированию ЖКХ», — резюмировал Ирек Файзуллин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности