ИТ-ипотеку взяли уже 100 тысяч айтишников

ИТ-ипотеку взяли уже 100 тысяч айтишников

Программа льготной ИТ ипотеки остаётся одним из главных инструментов поддержки российской ИТ отрасли: на сегодняшний день ею воспользовались уже 100 тысяч специалистов данной сферы.

С 2024 года акцент программы сместился на удержание кадров в регионах. На обновлённых условиях жильё приобрели почти 22 тысячи человек — общий объём сделок составил порядка 150 миллиардов рублей. В 2026 году власти намерены поддержать не менее 11 тысяч ИТ-специалистов, а ставка по кредиту для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний сохраняется на уровне до 6%.

Регионы лидеры по выдаче ИТ-ипотеки

Наибольший спрос на льготные кредиты зафиксирован в следующих регионах:

• Московская область — 2,7 тыс. кредитов;

• Татарстан — 1,8 тыс.;

• Свердловская область — 1,7 тыс.;

• Новосибирская область — 1,5 тыс.;

• Краснодарский край — 1,2 тыс.

Динамика программы остаётся высокой: в прошлом году плановые показатели были достигнуты уже в ноябре, а по итогам года перевыполнены почти на 19 %. Только за первое полугодие 2026 года банки выдали около 6 тысяч ИТ ипотек на сумму свыше 41 миллиарда рублей — это на 30% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Бюджетное финансирование и работа банков

Объём финансирования льготных ипотечных программ закрепляется законом о федеральном бюджете и может корректироваться в новом финансовом году. Из за ограниченного лимита средств банки периодически приостанавливают приём заявок — до момента пополнения выделенных государством квот. В текущем году все зарезервированные на реализацию программы средства предоставлены кредитным организациям в полном объёме.

Условия участия и актуализация списка компаний Чтобы сотрудники могли претендовать на льготную ипотеку, аккредитованные ИТ компании должны были до 20 мая предоставить в ФНС согласие по коду 10062. В актуальный перечень включено около 9 тысяч ИТ компаний, чьи работники вправе оформить кредит на льготных условиях. Организации, которые в 2025 году пользовались налоговыми льготами, но не попали в текущий список, могут подать новое согласие до 20 сентября. Следующее обновление реестра запланировано на конец сентября.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в июле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности