Как пенсионеру заработать на недвижимости

Как пенсионеру заработать на недвижимости

Заслуженный отдых в окружении близких без забот о хлебе насущном – мечта любого пенсионера. Однако, как известно, жизнь большинства пожилых людей в нашей стране сложно назвать благополучной. Поэтому многие россияне с приближением времени выхода на пенсию задумываются о дополнительном доходе. Как пенсионеру заработать на недвижимости и не попасться на уловки мошенников?

Квартира в обмен на содержание – заключение договора ренты

Самый простой вариант для пенсионера обеспечить себе безбедную старость – заключить договор ренты или пожизненного содержания. Суть операции проста: недвижимость переходит в собственность плательщика ренты, а пенсионер получает в обмен деньги или заранее оговоренные услуги и может до конца дней проживать в квартире. Отличие сделок в том, что при ренте пенсионеру выплачиваются только денежные средства (единовременно при заключении договора и определенную сумму ежемесячно), а при оформлении договора пожизненного содержания с обеспечением бывшему владельцу квартиры положены еще и некоторые услуги (например, покупка продуктов, одежды, лекарств, уборка квартиры и т.д.).

Несмотря на большое количество информации об этом виде сделок с недвижимостью, по статистике, договоры ренты заключаются не слишком часто. Причем пожилых людей, готовых обменять недвижимость на пожизненное содержание, довольно много. А вот желающих приобрести квартиру по такой схеме значительно меньше. Ведь выгоду от такой сделки заранее просчитать невозможно, а хлопоты, связанные с исполнением договора ренты, неизбежны.

И, пожалуй, самый важный для пенсионера вопрос – на какой доход он может рассчитывать? Точную цифру назвать вряд ли получится, поскольку, как уже говорилось, рентные сделки на рынке недвижимости немногочисленны. Но, например, в Москве ГУП «Моссоцгарантия» предлагает пенсионерам (в том числе семейным парам), достигшим 65 лет, и одиноким инвалидам (первой группы – достигшим 55, второй группы – достигшим 60 лет) заключать договоры пожизненного содержания с иждивением. В обмен на жилую недвижимость продавец получает:

  • единовременную выплату в размере 3% от рыночной стоимости квартиры;
  • содержание с иждивением в объеме двух величин прожиточного минимума (в Москве эта сумма с 15.12.2014 года составляет 12 171 рублей);
  • оплату коммунальных услуг;
  • оплату и организацию ритуальных услуг.

Правда, у любых разновидностей ренты есть и недостатки. Во-первых, пенсионер заведомо лишает недвижимости своих наследников, так что это вариант заработка больше подходит одиноким людям или тем, у кого отношения с родственниками не сложились. Кроме того, пожилому человеку нужно подумать о собственной безопасности: договор лучше заключать со знакомым человеком или лицом, найденным при помощи риэлтора или через специализирующуюся на таких услугах организацию. А близким, которые не претендуют на квартиру, нужно сообщить о рентной сделке, чтобы они могли контролировать ситуацию, и оставить контакты людей, с которыми пенсионер подписывает соглашение.

Обмен с доплатой

Еще один очевидный способ заработать на недвижимости – переезд в более дешевое жилье. К примеру, если пенсионер проживает в обычной «двушке» площадью 50 кв. м на окраине Москвы, можно считать, что он располагает примерно 8-10 миллионами рублей. Продав ее, можно купить однокомнатную квартиру в столице за 4-4,5 млн рублей. Можно найти варианты и дешевле – правда, придется пожертвовать престижностью района, да и до метро нужно будет добираться дольше. А если переехать в Подмосковье или отважиться на приобретение квартиры в новостройке, новое жилье будет стоить в районе 2 млн рублей.

Полученная разница в деньгах, безусловно, станет неплохим подспорьем для пожилого человека. Вот только распорядиться средствами нужно грамотно. Хранить наличные под матрасом – не самое разумное решение. Деньги могут украсть, да инфляция не дремлет – с каждым годом сбережения будут обесцениваться. Специалисты рекомендуют открывать долгосрочные вклады с доходом не менее 10-12%. Если речь идет о внушительной сумме, лучше разделить ее на несколько частей (каждая не более 700 тысяч рублей) и разместить в разных банках.

Напомним, 700 тысяч – сумма, страхуемая Агентством по страхованию вкладов. Так что деньги клиента не пропадут, даже если банк потеряет лицензию или обанкротится.

Арендный бизнес – выгодно ли пенсионеру сдавать недвижимость

Выйти на пенсию и стать рантье – еще один практически классический вариант дополнительного заработка. Правда, арендный бизнес, в отличие перечисленных выше вариантов, требует постоянного участия владельца недвижимости: нужно искать жильцов, заключать договоры, платить налоги, время от времени ремонтировать квартиру. Рассмотрим, какие варианты подойдут пенсионеру, решившему зарабатывать на сдаче недвижимости в аренду:

  • Сдать комнату в своей квартире

Если пожилой человек владеет просторным жильем, самый быстрый способ обеспечить прибавку к пенсии – сдать одну из комнат в квартире. В этом случае не потребуется никаких обменов, переездов и других сложных операций с недвижимостью, да и жилье будет под присмотром. Что касается дохода, то средние расценки на аренду комнат в Москве – 15-20 тысяч рублей в месяц.

Однако ужиться с соседями по квартире сможет далеко не каждый человек, особенно если речь идет о пожилых людях со своими привычками и режимом дня. Так что потенциальному рантье нужно учитывать особенности своего характера и внимательно подходить к выбору арендаторов. С другой стороны, пенсионеры часто страдают от нехватки общения, и если жилец окажется адекватным и понимающим, у обитателей квартиры могут сложиться дружеские отношения.

  • Разделить квартиру на две

Решив переехать в более дешевое жилье, разницу можно вложить в недвижимость и сдать ее в аренду. Правда, скорее всего обе квартиры будут за пределами столицы. В лучшем случае – одна в Подмосковье, другая – на окраине Москвы. Этот вариант может принести владельцу недвижимости неплохой доход – средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры эконом-класса составляет около 35 тысяч рублей.

  • Переехать на съемную квартиру, а свою – сдавать

Этот способ заработка – самый рискованный. Нужно разбираться в подписываемых договорах аренды и уметь защищать свои права, иначе может получиться, что собственная квартира сдана, а со съемной приходится срочно съезжать. Однако, если все пойдет удачно, сделка может принести существенный доход. Для примера: в среднем двухкомнатную квартиру в Москве можно сдать за 41,5 тысячу рублей, а для себя в области арендовать жилье в диапазоне 20 тысяч.

Так или иначе, у пожилого человека, владеющего недвижимостью, – есть немало способов заработать на имеющихся квадратных метрах. Какие-то кажутся рискованными, какие-то слишком хлопотными. Но, если перспектива жить на одну пенсию кажется пугающей, о дополнительном доходе лучше подумать заранее.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности