Инвестиционная мода 90-х возвращается: однокомнатная квартира вместо депозита в банке

Инвестиционная мода 90-х возвращается: однокомнатная квартира вместо депозита в банке

Экономическая нестабильность 2014 года сделала вложения к недвижимость самым надежным вариантом сохранения активов. Экономисты констатируют: продолжающаяся практика отъема лицензий у банков и обесценение рубля уничтожило привлекательность рублевых и валютных депозитов.

Большинство аналитиков прогнозирует, что ослабление российской валюты продолжится и в 2015 году.

Цены на жилье в силу специфики рынка меняются не так динамично. За последние полгода, по оценкам экспертов, на первичном рынке цены выросли на 2,85%, на вторичном – чуть более, чем на 2%.

Традиционно, самыми востребованными на рынке, как первичном, так и вторичном, остаются однокомнатные квартиры. Причина очевидна – дешевле купить, проще продать, легче сдать в найм. Приток граждан в города с периферии и ближнего зарубежья только усиливают тенденцию. По оценкам экспертов самыми дорогими по стоимости квадратного метра на вторичном рынке на данный момент являются однокомнатные квартиры в домах старого фонда. Цена квартир в домах с капитальным ремонтом составляет 124, 4 тыс. рублей. за кв. м. На рынке новостроек изменение средней цены предложения однокомнатных квартир за рассматриваемый период составило 0,9%, двухкомнатных – 0,6%.

Активность рынка жилья сезонно обостряется к концу года как на вторичном, так и на первичном рынке. Однако, и здесь есть свои изменения. С июля по ноябрь 2014 года активность на вторичном рынке выросла практический вдвое, а на первичном рынке прирост составил около 20%. Однако к началу декабря аналитики зафиксировали спад активности на рынке - минус 22% для первичного рынка и около 6% процентов для вторички.

Это показывает, что спрос на жилую недвижимость, вызванный первой волной девальвации рубля, был исчерпан к ноябрю 2014 года. Те, кто решил купить квартиры, закрывают сделки к началу декабря. Впереди рынок по прогнозам специалистов ждет «мертвый» по активности январь и февраль 2015 года. По мере продолжающегося обесценения рубля на рынок выйдут инвестиционные квартиры, которые, тем не менее, сильно не обвалят цены из-за проблем продаж застройщиков, которые начнут замораживать проекты, сокращая предложение на рынке. Но спрос сократится значительно, в том числе и из-за дорожающей ипотеки и сокращения социальных программ, которые по факту сегодня и обеспечивают весь спрос на рынке жилья.

Большинство граждан, не решившихся на покупку квартиры до экономических волнений, теперь будет ждать падения цен на жилье. Вопрос в том - когда оно реально начнется, и как сильно упадут цены? Большинство аналитиков рынка едины во мнении: в 2015 году падение в рублевом исчислении будет незначительным, от 5-20% в зависимости от ликвидности объекта. Сильнее всего пострадает «элитная» недвижимость и многокомнатные квартиры (количество комнат: 3+). Там падение цены может достигнуть 20% во второй половине 2015 года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Комаров Алексей, нотариус Санкт-Петербурга

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности