Нотариально удостоверенный документ обрел силу судебного решения

Нотариально удостоверенный документ обрел силу судебного решения

19 декабря 2014 года государственной думой принят федеральный закон «О внесении изменений в отдельные акты РФ, который вносит ряд принципиальных поправок в законодательство о нотариате и смежные законодательные акты. Особого внимания заслуживают долгожданные изменения, связанные с особой доказательственной силой нотариально удостоверенного документа. Обстоятельства, засвидетельствованные нотариусом больше не могут оспариваться при рассмотрении судебного дела.

«На практике граждане нередко задаются вопросом: насколько существенным является обращение к нотариусу за заверением того или иного документа в плане гарантий от возможных дальнейших судебных споров, - рассказывает нотариус Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров. - Чаще всего такая озабоченность возникает по вопросам, связанным с заверением завещания, брачного договора, сделок с жильем. Опытным юристам, пользовавшимся несовершенством законодательства, удавалось оспаривать нотариально удостоверенные сделки по формальным причинам, в частности, по тому, что до настоящего момента суду не имело принципиального значения, как хорошо вы «подстраховались», заключая сделку, участвовал ли в сделке свидетель-нотариус или нет».

Российское процессуальное законодательство до настоящего момента исходило из того, что «Никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы». Теперь в этом принципе появилось нужное исключение для документа, надлежащим образом удостоверенного нотариально.

В соответствии со ст.163 ГК РФ нотариус, удостоверяя сделку, проверяет ее законность и право сторон на ее заключение, а указанный ФЗ фиксирует презумпцию законности и достоверности нотариального заверения. Оспорить в суде надлежащим образом заверенную нотариусом сделку будет практический невозможно.

«Эти изменения приближают отечественный нотариат к существующему в Европе и набирающему популярность во всем мире – Латинскому нотариату. Наряду с этим возрастает и материальная ответственность нотариуса. Несмотря на то, что нотариус отвечает за причиненный вред всем своим имуществом ст.17 ОЗОН, и только у нотариуса из всех юридических профессий предусмотрена уголовная ответственность ст.202 УК РФ, указанная в ФЗ дополнительная 4-х ступенчатая система компенсации причиненного вреда нотариусом, дает стопроцентную гарантию возмещения», - пояснил Алексей Комаров.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Комаров Алексей, нотариус Санкт-Петербурга

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности