Платные парковки в Москве – как получить льготу

Платные парковки в Москве – как получить льготу

Автомобиль в столице постепенно становится все более дорогостоящим средством передвижения. Ключевой механизм, с помощью которого городские власти вынуждают москвичей пересаживаться на общественный транспорт, – платные парковки. Под Новый год - 2015 список улиц, где нельзя свободно оставить машину, расширился еще на 25 адресов и впервые распространился за границы Третьего транспортного кольца. Зона паркинга теперь включает 479 улиц, однако не всем горожанам придется платить за стоянку своего авто. Кто входит в перечень счастливых льготников, по карману которых не ударит столичная парковка?

Перечень льготников - кто может не платить за парковку

Длительная стоянка автомобиля в зоне платного паркинга – дорогое удовольствие, которое приносит неплохой доход в бюджет столицы. Поэтому список москвичей, которым городские власти предоставили льготное право экономить на оплате стоянки, составлялся достаточно тщательно. В него ожидаемо вошли самые незащищенные категории граждан.

Льготны на парковку в Москве распространяются на:

  • Инвалидов и их представителей (только на участках с особым знаком и разметкой)
  • Многодетные семьи
  • Ветеранов ВОВ, участников обороны Москвы и несовершеннолетних узников концлагерей
  • Водителей электромобилей и мотоциклистов

Для горожан, которые проживают в зоне платного паркинга, также предусмотрены поблажки, однако они действуют в строго определенное время. Свободно оставлять авто под окнами собственной квартиры в Москве можно только с 20.00 до 8.00 и лишь при наличии правильно оформленного разрешения. Для круглосуточной парковки у дома без почасовой оплаты москвичам придется обзавестись дополнительным резидентным документом, который можно купить на год по льготной цене в 3000 рублей.

Также всем горожанам нужно знать, что плата за стоянку в центре отменяется по воскресеньям и праздничным дням. Правда, есть вероятность, что автомобиль все равно придется регистрировать на паркинге – этот вопрос пока решается чиновниками.

Многие московские водители осваивают навыки «быстрой парковки» на 15 минут. Именно таков интервал в работе мобильных комплексов фотовидеофиксации «парконов», которые следят за заполненностью и оплатой столичных стоянок. Если автомобилист успеет завершить свои дела за четверть часа, у него есть шанс сэкономить на оплате паркинга. Правда риск достаточно ощутим – штраф за неоплаченную стоянку составляет 2,5 тысячи рублей.

Как оформить право на бесплатную парковку

Для того, чтобы начать пользоваться положенными льготами, владельцу авто необходимо совершить ряд бюрократических процедур. Без них его право на бесплатную парковку не будет действительным. Разрешение на льготный паркинг можно оформить двумя способами:

  • На столичном портале госуслуг

Льготник может заполнить специальную форму на сайте pgu.mos.ru. Всем категориям граждан кроме многодетных семей, водителей электромобилей и мотоциклов потребуется указать документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие право льготы. Водителю-инвалиду придется ввести номер авто, на котором всегда должен быть соответствующий знак.

  • В любом многофункциональном центре

Гражданин должен обратиться в любой МФЦ на карте Москвы с пакетом обязательных документов. В перечень необходимых бумаг входят: заявление, паспорт, СНИЛС, документ, подтверждающий льготу (справка об установлении инвалидности, удостоверение ветерана и проч). Разрешение будет выдано на конкретный автомобиль.

Особая схема действует для мотоциклистов и водителей электрокаров – им по умолчанию не придется оплачивать паркинг без всяких дополнительных документов. Многодетным семьям особая бумага все же понадобится, однако им нет нужды дополнительно подтверждать льготу – достаточно освобождения от уплаты транспортного налога (нулевой квитанции на оплату налога).

Зона платной парковки

Эксперимент с платными паркингами стартовал в столице в конце 2012 года. Первоначально ограничение стоянки личных авто распространялось лишь на несколько особенно загруженных центральных улиц, но постепенно эта зона стала расширяться. С 1 июня 2013 года в неё вошла вся территория в пределах Бульварного кольца, еще через полгода граница сдвинулась до Садового кольца, а затем включила Хамовники, Арбат, Дорогомилово, Пресненский и Тверской районы. С лета 2014 года горожанам приходится платить за парковку возле делового центра «Москва-Сити». Последние изменения вступили в силу 25 декабря 2014 года – после этой даты паркоматы появились на 405 улицах между Садовым и Третьим транспортным кольцом, а также на части улиц, примыкающих к ТТК с внешней стороны.

парковка в москве

При желании горожане могут приобрести годовые и месячные абонементы, которые позволят им свободно оставлять машину на нужной улице круглосуточно. При наличии прописки в районе платного паркинга москвичи могут оформить резидентское разрешение на парковку за 3000 рублей в год. Для гостей района удовольствие ставить авто возле офиса обойдется существенно дороже. В пределах Бульварного кольца месячный абонемент стоит 16 тысяч рублей, внутри Садового - 12 тысяч, за Садовым - 8 тысяч рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности