Квартира с молотка: как купить недвижимость за полцены

Квартира с молотка:  как купить недвижимость за полцены

Вкладывать деньги в недвижимость – выгодно, это известно всем. Но найти подходящий объект в условиях ограниченного бюджета не так-то просто. Один из способов сэкономить при покупке квартиры – приобрести ее на аукционе. Конечно, количество таких предложений не велико. Зато, поскольку продавцу нужно реализовать недвижимость как можно быстрее, ее цена может быть на порядок ниже рыночной.

Как квартиры попадают на торги

Продажа недвижимости на аукционе – явление достаточно распространенное, за границей на торги попадают квартиры неудачливых ипотечных заемщиков. Такие объекты считаются настоящей находкой: некоторые можно купить со скидкой 30-40%. В России же эта практика не получила широкого распространения. Зато на торгах есть возможность приобрести имущество обанкротившихся организаций.

Часто в собственности компаний-банкротов остаются весьма привлекательные активы: транспорт, земельные участки, недвижимость. Правда, бывают случаи, что на аукционы попадает жилье с «сюрпризами» в виде долгов по оплате коммунальных услуг или не желающих освободить квартиру граждан (чаще всего это сотрудники обанкротившейся фирмы). Но эти проблемы можно решить законным путем.

После вступления в силу соответствующего решения арбитражного суда ситуация развивается следующим образом. Конкурсный управляющий объявляет о банкротстве организации (информация публикуется на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве и в СМИ). Затем все имущество компании оценивается и выставляется на торги. Об этом также сообщается в открытых источниках.

Где проходят аукционы – электронные торговые площадки

Аукционы, согласно поправкам, принятым в 2011 году к закону «О несостоятельности (банкротстве)», проходят в интернете на специальных электронных торговых площадках (ЭТП). Список ближайших торгов и ЭТП, на которых они проводятся, можно найти на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru).

Чтобы участвовать в торгах, нужно зарегистрироваться на выбранном портале и обзавестись квалифицированной электронной подписью (КЭП). Ее оформлением занимаются аккредитованные удостоверяющие центры, выступающие гарантом подлинности подписи. Цена услуги зависит от количества площадок, на которых она может использоваться. Стоимость КЭП, действующей 12 месяцев, начинается в среднем от 3 тысяч рублей.

Сами торги проходят по следующей схеме. Обнаружив привлекательный лот, пользователь электронной площадки подает из личного кабинета заявку на участие в аукционе и вносит задаток (на каждый лот, за который участник планирует побороться). Его размер определяет конкурсный управляющий. Однако по закону эта сумма не может превышать 20% от стартовой стоимости недвижимости.

После проведения аукциона победивший участник обязан перечислить стоимость объекта, определенную на торгах, на счет организатора. Остальным претендентам задаток возвращается в течение 5 рабочих дней с момента подписания официального протокола об итогах аукциона.

Есть ли выгода при покупке недвижимости на торгах

Процедура покупки недвижимости на торгах на практике не так уж сложна, тем более что электронная форма аукциона позволяет приобретать понравившиеся объекты не выходя из дома. Однако инвесторы еще не до конца оценили преимущества этой процедуры.

Что касается выгоды от покупки недвижимости банкротов, то она, безусловно, есть. По закону продажа проходит в три этапа. Сначала проводятся торги на повышение цены, шаг аукционы при этом составляет 5-10% от стартовой суммы. В большинстве случаев такие торги признаются несостоявшимися: участники просто не видят смысла приобретать объект по рыночной цене, особенно если его инвестиционная привлекательность вызывает сомнения.

После этого проводятся повторные торги – снова на повышение. Однако стартовая стоимость недвижимости снижается примерно на 10-30%. Если и в этот раз лот не уйдет с молотка, имущество банкрота выставляется на продажу путем публичного предложения с понижением цены.

Таким образом, если в определенный срок объект не купят, его стоимость снижается примерно на 5-10%. Число периодов снижения колеблется от 5 до 10, а экономия инвестора может составить 50-90%. Например, в декабре 2014 года таким образом на торговой площадке uTender была продана 3-комнатная квартира в Южно-Сахалинске площадью 93,7 кв. м. Стартовая стоимость составляла 6 376 500 рублей. Однако в результате понижения покупатель приобрел ее за 4 463 550 рублей.

Как видите, покупка недвижимости с торгов может оказаться весьма выгодным предприятием. Однако начинающему аукционеру нужно сначала разобраться в тонкостях процесса и понять, что удача вряд ли улыбнется ему с первого раза.

Особое внимание нужно уделить составлению заявки на участие. По статистике, немало претендентов отсеивается как раз из ее неграмотного оформления. А на этапе публичного предложения, когда цена лота постепенно снижается, важно успеть первым подать заявку сразу после того, как объект подешевеет.

Если же вы всерьез рассчитываете заработать на покупке недвижимости с торгов, лучше обратиться к специалисту, который знаком с «подводными камнями» таких сделок, и поручить ему приобретение нужного объекта. Это увеличит шансы на успех и избавит от необходимости вникать в тонкости аукционной жизни.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности