Плюсы и минусы покупки квартиры в малоэтажном жилом комплексе

Плюсы и минусы покупки квартиры в малоэтажном жилом комплексе

С каждым годом формат малоэтажного жилья в Подмосковье набирает все большую популярность. Уютные кварталы из домов в 3-4 этажа манят возможностью совмещать жизнь на природе с городским комфортом. Еще одно весомое преимущество таких проектов – невысокая цена. Но есть у малоэтажки и свои недостатки. Что нужно знать покупателю, мечтающему о переезде за город?

Близость к природе и комфорт

Один из главных аргументов покупателей квартир в малоэтажных жилых комплексах – возможность жить за городом в условиях хорошей экологии, не отказываясь от привычного комфорта. Ведь дома в таких поселках оснащены всеми необходимыми коммуникациями, в большинстве случаев есть хотя бы минимальная собственная инфраструктура.

При этом жители малоэтажек зачастую чувствуют себя гораздо уютнее обитателей мегаполисов: над головой не высятся десятки этажей, соседей немного, а плотность застройки таких комплексов обычно не высока. Именно за это ощущение психологического комфорта покупатели готовы закрывать на некоторые недостатки данного формата недвижимости.

Транспортный вопрос

Но за удаленность от шумного мегаполиса приходится платить. Одна из главных проблем, с которой сталкиваются жители загородных поселков, – транспортная доступность. Тратить ежедневно несколько часов на поездки работу – не самое приятное занятие. Поэтому многие специалисты считают, что для тех, кто регулярно бывает в столице, оптимальным вариантом является комплексы, недалеко от МКАД. А вот из поселков, расположенных в 40-50 км от столицы добираться уже будет проблематично.

Кроме того, жители малоэтажек часто сталкиваются с локальными дорожными проблемами. Часто бывает так, что к самому комплексу нет нормального подъезда, и его обитателям приходиться довольствоваться грунтовкой, проложенной застройщиком для строительной техники.

Загородная инфраструктура

Еще один вопрос, который волнует будущих жителей пригорода, – наличие инфраструктуры. По мнению экспертов, в последние годы ситуация значительно улучшилась. Власти взяли под контроль строительство малоэтажки, поэтому большинство комплексов сдаются с минимальным набором необходимых для жизни объектов.

Однако нехватка школ, детских садов, медицинских учреждений, магазинов в подобных комплексах все равно чувствуется достаточно остро. Поэтому качество жизни напрямую зависит от близости ЖК к столице, потому что ездить в город приходится буквально за каждой мелочью. Впрочем, серьезные инфраструктурные проблемы характерны для самых бюджетных проектов. В жилых комплексах класса «комфорт» и «бизнес» ситуация обстоит значительно лучше.

Цены на жилье в малоэтажных комплексах Подмосковья

Главная причина популярности малоэтажных жилых комплексов Подмосковья – доступные цены. Средняя стоимость квадратного метра в сегменте «эконом» составляет 60 тысяч рублей, в проекте комфорт-класса – 78 тысяч рублей, в бизнес-классе – 117 тысяч рублей. Неудивительно, что этот формат жилья привлекателен для девелоперов – по статистике каждая пятая новостройка Подмосковья относится к малоэтажным ЖК. Такие проекты, благодаря компактности и высокому спросу, быстро окупаются, а риск превращения в долгострой – минимален.

C учетом того, что в малоэтажных поселках эконом-класса продается самое дешевое жилье Подмосковья, а летом многие девелоперы предлагают сезонные скидки на недвижимость, многие покупатели недвижимости готовы закрывать глаза недостатки загородной жизни. Квартиры в таких ЖК пользуются спросом у самых разных групп населения: среди них и пенсионеры, и семьи с детьми, и люди, переезжающие в столицу из регионов. И, по мнению экспертов, спрос на малоэтажку сохранится на высоком уровне даже несмотря на кризис.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности