Новые требования к страховщикам ДДУ — угроза продажам и строительству многоэтажек?

Новые требования к страховщикам ДДУ — угроза продажам и строительству многоэтажек?

Из-за ужесточения требований Центробанка к компаниям, имеющим возможность страховать договоры долевого участия в строительстве (ДДУ), число таковых резко сократилось. В итоге после вступления в силу 1 октября 2015 года новых норм, в первую очередь касающихся размера собственных средств страховщика в 1 миллиард рублей против прежних 400 миллионов, в списке регулятора остались 19 страховых организаций и ОВС. Только они отвечают новым условиях и имеют право страховать гражданскую ответственность застройщиков перед дольщиками. Эксперты прогнозируют негативное влияние нововведений на спрос на жилстроительство по ДДУ, обрушение продаж, а также предрекают фактическую остановку многоэтажного строительства.

Сколько страховщиков готовы работать по новым требованиям

В начале октября 2015 года у многих застройщиков, выбравших страховые компании гарантом защиты прав дольщиков, возникли проблемы с регистрацией ДДУ в Росреестре. Поэтому даже в домах в высокой степени готовности продавать квартиры, согласно 214-ФЗ, стало нельзя. Операции фактически остановили из-за того, что большая часть страховщиков перестала отвечать требованиям Центробанка, которые последний законодательно ужесточил с 1 октября. Теперь страховать ответственность застройщиков перед гражданами-соинвесторами могут организации с необходимой лицензией и объемом собственных средств от 1 миллиарда рублей против прежних 400 миллионов.

На сегодняшний день в списке регулятора значатся 19 страховых компаний и Общество взаимного страхования (ОВС), соответствующие новым нормам и имеющие право страховать ДДУ. Несмотря на то, что на конец сентября лицензия на страхование гражданской ответственности застройщиков была у 70 организаций. По уточнению ЦБ РФ, перечень страховщиков открыт и будет дополняться либо сокращаться.

По сообщению депутата Госдумы РФ Елены Николаевой на заседании общественного совета при Минстрое РФ, на практике лишь 3 компании готовы страховать ДДУ. Другие либо не отвечают новым требованиям, либо не намерены брать на себя такие сложные риски. Об уходе из данной сферы почти всех страховщиков заявила и замминстроя РФ Наталья Антипина. При этом крупные предприятия, со значительным размером собственных средств, на рынок так и не вышли. У ОВС, по мнению Антипиной, не хватит резервов на всех.

Глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев считает, что рынок покинут 85% страховщиков ответственности застройщиков, так как не удовлетворяют новым условиям работы, введенным ЦБ. Он призывает потенциальных дольщиков не подписывать договоры, если девелопер не страхуется в компании, находящейся в списке Центробанка. С запуском новых правил застройщики обязаны перестраховаться в кратчайшие сроки в организациях из перечня регулятора. В противном случае, при наличии страхового полиса от компании не из списка ЦБ РФ Росреестр откажет девелоперу в регистрации ДДУ.

Кроме того, замминстроя РФ Олег Бетин отрицательно ответил на просьбы участников рынка смягчить новые требования к страховщикам ДДУ или ввести на них временный мораторий. Так как приоритетом являются дольщики и защищенность их средств. При этом все участники рынка заранее были осведомлены об изменениях и имели время на подготовку.

В то же время по результатам совещания по вопросу страхования гражданской ответственности застройщиков по ДДУ 21 октября глава Минстроя Михаил Мень уведомил, что крупные компании изъявили желание страховать риски дольщиков по новым правилам. По словам главы правления ОВС Александра Ручьева, новые условия отсеяли лишь недобросовестных страховщиков.

Что будет со строительством и продажами многоэтажек из-за ужесточения требований к страховщикам

Многие эксперты и депутаты уверены, что ужесточение требований к страховщикам ДДУ негативно скажется на продажах жилья и строительстве многоэтажных домов в целом. Так, по мнению депутата Госдумы Елены Николаевой, складывающаяся с начала октября ситуация затормозит дальнейшее развитие спроса на долевое участие в жилстроительстве, у застройщиков начнутся трудности с реализацией новостроек, что в итоге приведет к фактической остановке многоэтажного строительства. Возведения малоэтажного жилья это коснется в меньше степени — только 3-этажных «многоквартирников», строящихся по 214-ФЗ.

Николаева пояснила, что из-за новых условий одна страховая компания теперь в силах оказывать услуги лишь по трем домам. Так как нововведения установили соотношение собственного капитала страховщика и ответственности, которую он на себя возьмет. В случае с 1 миллиардом собственных средств, он сможет принять 130% суммы.

Эксперты рынка также отмечают, что усиление требований к организациям, страхующим риски застройщиков перед дольщиками, заморозит продажи жилья. И именно чтобы избежать подобного развития событий, девелоперы стали поголовно вступать в ОВС. В начале октября его членами стали 40 предприятий. В то время как за два года существования общества таковых набралось всего 200. Минстрой не одобряет данную инициативу, так как в итоге стройрынок и его страхование начнут контролировать, по сути, одни и те же компании, то есть сами же застройщики.

Уже в начале октября девелоперы начали массово сообщать о падении объемов продаж квартир в новостройках по ДДУ на фоне ухода с рынка небольших страховщиков. Так как по закону ДДУ нельзя подписывать без страховых полисов.

По данным главы правления ОВС Александра Ручьева, только за прошлую неделю изъявили желание войти в общество 130 компаний. Вступительным взносом является 1 миллион рублей. Средства попадают в фонд ОВС, из которого дольщики впоследствии получают компенсации, если застройщик не исполнил обязательства.

Николаева считает, что в итоге у 4 тысяч девелоперов не будет выбора, кроме как работать с ОВС. При том, что ограничений по предприятиям в обществе не существует. Уже сейчас на долю ОВС приходится наиболее значительная часть застройщиков в сравнении с другими страховыми компаниями, вошедшими в список Центробанка. Однако депутат предрекает сложности в работе с региональными девелоперами.

В то же время банковская гарантия, как способ защиты дольщиков наряду с ОВС и страховыми полисами, практически невозможна. Подобный механизм наиболее сложен для застройщика и наименее интересен банкам. По словам Николаевой, в настоящее время банки не готовы предоставлять миллиардные гарантии под несуществующую новостройку. В целом по стране согласны на банковские гарантии лишь 2-4% кредитно-финансовых учреждений, но не входящих в топ-100. Самым же дешевым вариантом обеспечения ответственности девелоперов по ДДУ остается оформление полиса в страховой организации.

Новый механизм защиты дольщиков

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности