Гадания на Рождество и святки: как нагадать себе дом, новоселье и богатство?

Гадания на Рождество и святки: как нагадать себе дом, новоселье и богатство?

Почти половина россиян верит в те или иные приметы либо гадания, связанные с недвижимостью, достатком и уютом в доме. Как показали результаты опроса, проведенного сервисом Работа.ру, примерно 17% россиян однозначно верят в денежные приметы, а еще 38% верят в них не слишком, но соблюдают на всякий случай. С Рождеством, Сочельником, Старым Новым годом и святочными днями тоже связано немало примет и гаданий. Ну и традиционно в длинные январские вечера многие наши соотечественники пытаются наворожить себе новоселье, дом – полную чашу и благополучие.

Редакция ГдеЭтотДом.РУ изучила распространенные поверья, дошедшие до наших дней, и составила список тех, что так или иначе связаны с жильем, недвижимостью, новосельем.

Рождественские приметы о доме и достатке

Чтобы в доме весь год царили мир, покой и достаток, в течение 7 января не стоит оставаться одному дома, нужно или принимать гостей или самому отправиться в гости. Причем, общаться в Рождество советуют только с теми, кто вам приятен, чтобы зарядиться позитивом до следующего Рождества. Кроме того, в этот день хорошей приметой считается, если в доме появятся «обновки», это может быть даже какая-то мелочь для декора, но она станет символом достатка, приятных сюрпризов. Поэтому, обязательно дарите на Рождество друг другу подарки!

Кстати, в этот праздник важно помнить не только о себе, но и о питомцах. Если в вашей городской квартире или частном, загородном доме есть домашние животные, то на Рождество их обязательно надо хорошенько накормить, тогда и у вас весь год будет сытным, удачным в финансовом плане, а в доме будут уют и достаток.

Как гадать на новый дом и новоселье?

Считается, что непосредственно в Рождество гадать не стоит, а вот потом вплоть до Крещения (19 января) будут длиться святки, в которые и принято ворожить на будущее. Тем, кто мечтает купить новую квартиру, дачу или приобрести собственный дом, можно в эти январские дни погадать следующим образом.

Тем, кто только планирует покупку дома, но пока тревожится о выборе и о том, как сложиться быт в новом жилье, в старину советовали «поговорить с домовым». Для этого нужно взять чистое блюдце, вечером наполнить его водой и поставить на подоконник, приговаривая: «Вот тебе, хозяин, мохнатый зверь, на богатый двор!» А утром первым делом необходимо глянуть на блюдце. Если в нем вода осталась нетронутой, то значит домовой отказался пить и это нехороший знак. А если ее стало меньше - домовой благоволит и вам, и вашему выбору нового жилья.

Если же вы уже сделали выбор и обзавелись недвижимостью, а в ближайшее время собираетесь переехать в новую квартиру, то можно провести ритуал с монетами. В святочные дни пригласите в гости друзей. Встречать их должна хозяйка дома с блюдом с капустой. Каждый, кто входит, должен «посолить» эту еду, но не солью, а монетками. Когда все гости усядутся за столом, хозяйка должна подсчитать монеты. Считается, что если на блюде набралось четное количество монет, то в новом доме будут царить достаток и счастье, а если нечетное – грозят разные неприятности. Правда никто не мешает гостям исправить ситуацию и подкинуть недостающую монету.

Гадания на Рождество и святки, различные приметы о жилье – старинная традиция, часть нашей культуры. Они добавляют веселья в жизнь и какой-то магии, но не стоит слишком зацикливаться, если во время этих гаданий выпадет неприятное предсказание. Их лучше воспринимать как совет и предостережения. А чтобы не прогадать при выборе недвижимости, лучше тщательно проверить квартиру перед покупкой, а, оформляя сделку, обратиться к нотариусу и другим специалистам по недвижимости.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности