ЖКХ как черная дыра

ЖКХ как черная дыра

Президент совсем недавно на заседании президиума Госсовета в Сыктывкаре жёстко указал региональным и муниципальным властям на грядущую коммунальную катастрофу. На прошлой неделе снова вернулся к этой теме - 25 миллиардов рублей выведено из ЖКХ только в  Центральном федеральном округе России. Генеральная прокуратура проводит тотальные проверки и выявляет миллиардные хищения. Новые поручения тотальных проверок даны всем правоохранительным органам, губернаторам и полпредам.

Президент совсем недавно на заседании президиума Госсовета в Сыктывкаре жёстко указал региональным и муниципальным властям на грядущую коммунальную катастрофу.

На прошлой неделе снова вернулся к этой теме - 25 миллиардов рублей выведено из ЖКХ только в  Центральном федеральном округе России. Генеральная прокуратура проводит тотальные проверки и выявляет миллиардные хищения. Новые поручения тотальных проверок даны всем правоохранительным органам, губернаторам и полпредам.

Премьер обеспокоен, что предел подъёма тарифов на электроэнергию в этом году ограниченный, 15%, к февралю распух до 46,5%, а обозначенную правительством 15-процентную «красную линию» уже далеко обогнали в 38 регионах страны.

Заявления Общественной палаты, специальные воинственные передачи на федеральных телевизионных каналах, самые уважаемые СМИ обсуждают, осуждают и призывают в ряды воинов с ЖКХ каждого жителя страны. Какой нормальный бизнес вытерпит «наезд» такого «поезда»? Почему коммуналка рушится, а хозяева управляющих компаний процветают?

Представители «Единой России» просят Виктора Бабурина обратиться в Контрольно-счетную палату, чтобы ее специалисты проверили, расходуют ли управляющие компании средства, поступающие от граждан именно по целевому назначению. К работе также должны подключиться другие надзорные органы.

Исторически сложилось, что мы всегда чувствуем себя в долгу перед родиной. Прилежно оплачиваем счёта по квартплате, охая на обозначенную в квитанции сумму - ведь она растет каждый год, опережает инфляцию и рост зарплат, - и задаваясь невольным вопросом, за что же с нас берут такие деньги? Риторическим вопросом…

А впрочем, давайте попробуем разобраться, из чего же, собственно, складывается квартплата и что нам должно ЖКХ? Ведь, как это ни удивительно звучит, мы непросто «платим дань» управляющей компании просто за то, что она родимая есть, а оплачиваем услуги, которые ЖКХ обязано предоставлять населению в полном соответствии с документами, регламентирующими его деятельность. 

Итак, проявим любопытство и изучим такой документ как Решение 155 «О плате за содержание и ремонт жилого помещения» от 23.06.2005 г., а заодно и таблицу-приложение «Перечень работ по содержанию и ремонту жилого помещения». Именно отсюда можно почерпнуть интересующую нас информацию о тарифах и услугах ЖКХ и узнать, на что же уходят наши кровные. 

А уходят они, в частности, на смену перегоревших ламп из расчёта три штуки за год. Представьте себе, это не наша с вами забота - менять лампочки в родном подъезде, а управляющей компании. Об этом так прямо и записано в пункте 7.1, приложение 2, соответствующего документа. Так что не торопитесь в следующий раз тратиться на новую лампочку для общественного коридора, а наседайте на работников ЖКХ - авось, внемлют…

Каким образом должна осуществляться уборка территорий и уход за зелёными насаждениями - подробно расписано в пункте 8. Справедливости ради нужно сказать, что территории всё же убираются, и нередко для этого задействуется спецтехника (мусоровозы, краны, снегоочистители), пусть не раз в сутки, но, тем не менее, регулярно. Но если всё же наблюдаете в зимнее время наледи и гололёд на дворовых дорожках, с полным правом можете требовать от ЖКХ приведения территории в порядок - ведь вами за это заплачено. 

Что же касается зелёных насаждений: в обязанности работников управляющих компаний входит их окапывание и побелка время от времени (или «по графику»), вот только по заведённой традиции сами жильцы периодически устраивают субботники и обихаживают деревья, кустарники и газоны. Выходит, оплачиваем ЖКХ свой собственный труд - странно, неправда ли? 

Внимательное изучение вышеназванного документа обнаруживает ещё немало интересных аспектов, касающихся наших взаимоправных отношений с управляющей компанией. Мы, потребители, вносим квартплату и поэтому можем требовать и смены лампочек в подъезде, и дезинфекцию мусора, и очистку кровли от снега и сосулек, и установки фонарей на прилегающей к дому территории. Всё это нами оплачено. Вот только вопрос, куда уходят деньги, если означённых услуг мы не получаем в полной мере, всё-таки почему-то мучает.

Компании в сфере ЖКХ постоянно находят новые формы сбора «податей» с населения. Ну, во-первых, самый главный документ, платёжная квитанция за услуги ЖКХ, - для многих потребителей «китайская грамота».  «Порой сам с трудом могу разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги», - поделился на совещании губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Я согласна с VIP-потребителем в пожелании к квитанциям «быть проще». Населению, которое будет расти без обязательных знаний математики и русского языка, действительно, такой квиток ни прочитать, ни просчитать. Только хранить и перебирать, c умилением отмечая, как весело танцуют в них циферки.  Ну, право же, кто из нас будет заморачиваться, почему в графе «электроснабжение МОП» в январе стоит сумма 35 рублей, а в июне - 100.  Или норматив на отопление, установленный администрацией города, отличается от того, что пропечатан в вашей квитанции.

А к слову, не поленитесь, загляните в свои квитанции, какой там у вас норматив на воду? В Москве он составляет больше 11 кубометров на человека (6,9 - холодная вода, 4,36 - горячая). Много это или мало? 55 бочек воды по 200 литров - на каждого члена семьи ежемесячно!

Вера Бочкарева для ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности