Новый атриум добавит «Детскому миру» треть площадей

Новый атриум добавит «Детскому миру» треть площадей

О том, как будет проходить реконструкция универмага и что смогут увидеть посетители обновленного магазина после ее окончания, рассказал первый вице-президент заказчика реконструкции «Детского мира» компании «Система-Галс» Сергей Шмаков.

В 2007 году зданию «Центрального Детского мира» на Лубянке в Москве, проект которого был создан архитектором Алексеем Душкиным, исполнилось 50 лет. За это время универмаг превратился из самого технически оснащенного советского магазина в достаточно старомодный и даже обветшавший комплекс, в котором практически полностью изношены все внутренние инженерные системы, а некоторые из них, например, кондиционирование или спринклерное пожаротушение, вообще отсутствуют. К тому же, в отличие от современных торговых центров, в «Детском мире» далеко не самая лучшая торговая планировка. Неудивительно, что более двух лет назад АФК «Система», основной акционер группы компаний «Детский мир», владеющей зданием универмага, объявила о намерении провести реконструкцию самого знаменитого в России магазина для детей, а весной этого года наконец сообщила, что «Детский мир» закроется на реконструкцию 1 июля.

О том, как будет проходить реконструкция универмага и что смогут увидеть посетители обновленного магазина после ее окончания, РИА Новости рассказал первый вице-президент заказчика реконструкции «Детского мира» компании «Система-Галс» Сергей Шмаков.   

Сергей Дмитриевич, почему в качестве проектировщиков «Детского мира» были выбраны именно «Моспроект-2» и британская компания RKTL и как они поделили между собой обязанности?

Для подбора проектировщиков мы провели внутренний закрытый тендер и выбрали эти две организации по принципу «выбираем лучшее». «Моспроект-2» является общепризнанным экспертом по проектированию значимых, крупных и сложных зданий в центре Москвы. Что касается RTKL, то эта западная компания имеет очень большой опыт по разработке концепций и дизайн-проектов крупных торговых комплексов в Европе. Они участвовали в проектировании более чем 150 крупных торговых центров. Мы надеялись, что союз признанного российского лидера в проектировании крупных общественных зданий и известной западной компании, специализирующейся на проектировании именно торговых комплексов, даст очень хороший результат, что и произошло.

Что касается разделения обязанностей, то за предоставление проектной документации в экспертизу отвечал «Моспроект-2», а концептуальные идеи по архитектуре были предложены RTKL. При этом генеральным проектировщиком реконструкции «Детского мира» по российскому законодательству выступает «Моспроект-2». Главной же заслугой английских проектировщиков является предложенная ими концепция организации внутреннего пространства универмага.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как будет происходить реконструкция «Детского мира».

Прежде всего, нужно отметить, что «Детский мир» будут не реконструировать, а реконструировать и реставрировать, потому что здание универмага внесено в реестр столичных памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Согласно Постановлению правительства Москвы, предметом охраны является фасад «Детского мира», то есть все, что касается фасадов, останется абсолютно неизменным и будет бережно отреставрировано. В здании универмага не изменятся ни высотные отметки до карниза, ни этажность по внешнему габариту. Более того, при реставрации фасада «Детского мира» будут воссозданы в первоначальном виде трехпролетные лоджии-арки, которые выходят на Лубянскую площадь и которые были застроены в 1995 году.

В свою очередь реконструкция «Детского мира» затронет внутренние помещения универмага и его инженерную начинку, которые, признаем честно, морально и физически устарели и не соответствуют не только современным представлениям о торговом комплексе с товарами для детей, но и требованиям безопасности.

В частности, в универмаге будут установлены новые эскалаторы, а также появятся лифты, которых в «Детском мире» до сих пор нет. Кроме того, в универмаге появится современная система пожарной безопасности и безопасности в целом.

Площадь «Детского мира» увеличится на треть до 74 тысяч квадратных метров, торговая площадь универмага вырастет вдвое почти до 38 тысяч квадратных метров, а сам магазин станет намного светлее за счет верхнего света, потому что в центральной части его крыши появится прозрачный купол, который позволит максимально использовать естественное освещение.

А за счет чего увеличится торговая площадь, если объемы и высота здания «Детского мира» не изменятся?

Во-первых, в универмаге будет сокращена площадь подсобных и административных помещений, поскольку в современном торговом комплексе просто нет смысла оставлять столько места для административных или складских целей - нужно просто выстроить логистику.

Во-вторых, торговая площадь вырастет за счет ранее неиспользовавшихся площадей «Детского мира». Как вы знаете, в настоящее время торговля на третьем и выше этажах универмага организована по периметру - то есть по той же схеме, что и торговля на первом и втором этажах, имеющих доступ к внутреннему дворику «Детского мира», на который выходят балконы и где размещена карусель. Дело в том, что третий этаж универмага перекрыт, и над внутренним двориком находится пустота. Вот мы и планируем расширить площади за счет использования этого пространства.

Во сколько этапов будет проходить реконструкция «Детского мира»?

1 июля этого года универмаг будет закрыт. Кстати, хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на закрытие «Детского мира», все сотрудники универмага сохранят свою работу и будут работать в других подразделениях сети «Детский мир».

После закрытия универмага начнется разбор внутренних перегородок и подготовка к строительным работам, за которые будет отвечать генеральный подрядчик, - российско-германская компания «ТопФлор».

Летом 2008 года мы также выберем организацию, которая будет проводить реставрационные работы по фасадам «Детского мира».

Думаю, подготовка к строительным работам займет полгода, а непосредственно реставрационные работы и реконструкция внутреннего пространства универмага будут параллельно проходить с зимы и завершатся в течение двух с небольшим лет.

«Детский мир» был построен на месте Лубянского пассажа и даже частично на его фундаменте. Будет ли обыграна история здания универмага при его реконструкции?

Хотя по меркам истории 50 лет - это не очень много, но для магазина это, безусловно, большой срок, тем более для магазина, который полюбился нескольким поколениям москвичей и гостей столицы. Поэтому считаем, что история этого уникального для Москвы объекта должна быть сохранена и планируем создать музей «Детского мира», где будет собран материал по истории района и истории самого магазина «Детский мир».

А в какой части универмага будет располагаться музей?

Пока сказать не могу. В настоящее время завершается разработка маркетинговой концепции «Детского мира». В зависимости от того, какой вариант нами будет выбран, окончательно определится и место расположения музея. Мы планируем завершить эту работу в июле.

Однако сам проект реконструкции универмага уже создан. Будет ли он изменен после выбора маркетинговой концепции?

Любая маркетинговая концепция неразрывно связано с доработкой и «доводкой» интерьерной части проекта. Поэтому естественно, что какие-то изменения в интерьерной части проекта могут быть, но это будет осуществлено только в рамках уже согласованного и утвержденного проекта. Архитектурная и инженерная составляющая проекта реконструкции и реставрации «Детского мира» меняться не будут, и лишь какие-то части интерьера могут немного измениться.

Какими будут интерьеры и внутреннее устройство «Детского мира»?

Не хочется раскрывать все секреты, однако знаменитая карусель универмага после завершения реконструкции сохранится.

Хотелось бы обратить внимание на то, что, реконструируя «Детский мир», мы хотим создать не просто магазин детских товаров, а планируем превратить его в торговый комплекс для всей семьи. Поэтому после реконструкции в универмаге не только будет расширен ассортимент товаров, но и появятся такие дополнительные «опции», как кинотеатр с детским репертуаром, ресторанный дворик, игровой дворик для наших маленьких посетителей и, конечно, аттракционы. Мы также рассматриваем возможность размещения в «Детском мире» и детского театра. Главное для нас - вернуть в магазин ту радость, веселье и детский смех, которые были неизменными спутниками «Детского мира» с момента его открытия.

В рамках реконструкции универмага также предполагается создать подземную автостоянку. Насколько это безопасно в таком месте, как центр Москвы, учитывая, что здесь и так все пронизано подземными пустотами?

Действительно, под «Детским миром» планируется создать подземный паркинг на 200 машиномест. Он будет строиться согласно утвержденному правительством Москвы проекту реконструкции и реставрации универмага, а значит, он прошел все необходимые согласования и экспертизы.

У нас есть также планы по созданию подземной автостоянки на 400 машиномест под Лубянской площадью. В настоящее время ведутся предпроектные проработки и инженерные изыскания, в результате которых появятся конкретные проектные решения. Надеюсь, нам удастся согласовать с городскими властями строительство этого объекта в течение года.

Во сколько обойдется реконструкция «Детского мира»?

По нашим подсчетам, весь проект реконструкции и реставрации будет стоить порядка 200 миллионов долларов. Естественно, эта сумма гораздо больше той, в какую бы оценивалось строительство аналогичного по площадям «Детскому миру» здания «с нуля».

Источник: РИА «Новости»

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности