В Московской области вводится новая система оплаты жилищно-коммунальных услуг.
В Московской области вводится новая система оплаты жилищно-коммунальных услуг. Теперь заплаченные жителями региона деньги за потребленные энергоресурсы будут перечисляться непосредственно их поставщикам, а не управляющим компаниям. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Подмосковья Романа Филимонова.
Основная проблема сегодня — это растущая задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Недобросовестные компании перечисляют деньги поставщикам ресурсов не своевременно и не в полном объеме, а в результате страдают люди. Главным достоинством новой системы станет то, что заплаченные жителями Подмосковья деньги за жилищно-коммунальные услуги будут напрямую в автоматическом режиме перечисляться в ресурсоснабжающие организации, сообщил Филимонов, слова которого приводятся в сообщении.
«Это позволит избежать миллионных задолженностей перед поставщиками ресурсов. Ведь именно из-за этого, как правило, происходит остановка работы котельных, подача горячей воды. Стабилизация этой ситуации благотворно скажется на жителях и поможет создать достойное и комфортное проживание в Московской области», — считает Филимонов.
Изменить существующую технологию работы в сфере оплаты коммунальных услуг планируется с помощью «Центра коммунальных платежей Московской области», через который и будут проходить платежи, отметил он.
Первые филиалы центра начнут работу в Солнечногорске, Можайске, Хотьково, Талдоме, Рошале, Лосино-Петровском уже к концу ноября текущего года. Появление данного проекта было вызвано, в первую очередь, необходимостью наведения порядка в сфере начисления, сбора и распределения платежей за жилищно-коммунальные услуги.
Источник: РИА Новости