Ежегодно в Москве расселяют 3 тысячи коммуналок

Ежегодно в Москве расселяют 3 тысячи коммуналок

Каждый год в Москве власти ликвидируют около 3 тысяч коммунальных квартир. Данную информацию озвучил столичный Департамент жилищной политики и жилищного фонда. Однако в ведомстве уточнили, что оперативному избавлению Москвы от коммуналок мешает процесс их восстановления на фоне раздела гражданами жилплощади. Кроме того, собственники и наниматели комнат не заинтересованы в переселении в новостройки. Так как часть коммуналки, находящаяся в собственности, часто выполняет функцию не единственного, а дополнительного жилья, при этом располагаясь в историческом центре города.

По данным регионального Департамента жилполитики и жилфонда, доля коммуналок в общем объеме жилой недвижимости Москвы равна всего 2%. Однако по итогам последних 5 лет в столице возникли свыше 4 тысяч новых коммунальных квартир. Они образовались в ходе самостоятельного раздела гражданами жилплощади.

Ведомство уточняет, что новые коммуналки появляются, например, по итогам развода семейных пар и сопутствующего раздела имущества, а также заключения сделок в рамках гражданского законодательства РФ.

Также граждане не намерены лишаться комнаты в коммуналке из-за возможности затем выкупить полностью всю квартиру.

По данным горадминистрации, сейчас в Москве насчитывается 71,4 тысячи коммунальных квартир. В них живет 141 тысяча семей, или 295 тысяч человек. При этом столичные власти считают выполнимой задачу по расселению всех граждан из коммуналок до 2020 года. Для этого в регионе возведут 656 тысяч квадратных метров новостроек. При наилучшем сценарии, как сообщают в горадминистрации, все коммунальные квартиры в Москве удастся ликвидировать к концу 2016 года.

Специалисты отмечают, что из-за низкой стоимости коммуналки популярны как на вторичном рынке недвижимости Москвы, так и при сдаче в аренду.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности