2 августа православная церковь празднует Ильин день - приметы и традиции дня Ильи Пророка

2 августа православная церковь празднует Ильин день - приметы и традиции дня Ильи Пророка

Ильин день со времен Древней Руси считался одним из главных христианских праздников года. 2 августа принято чествовать пророка Илию, жившего в Израильском царстве в 9 веке до нашей эры. По легенде, он был ревностным поборником иудаизма и посвятил свою жизнь обличению идолопоклонства. У некоторых народов Илья, подобно древнему богу Перуну, считается громовержцем. Кроме того, святой является небесным покровителем Воздушно-десантных войск, которые празднуют день рождения 2 августа.

Почему Илья Пророк - покровитель ВДВ

2 августа в России отмечается один из самых любимых народом праздников - день ВДВ. Воины в голубых беретах отмечают его широко, а те из них, кто считает себя православными, не без гордости говорят о том, что в этот же день Церковь вспоминает пророка Илию. Поэтому в последнее время святого все чаще называют покровителем воздушно-десантных войск. Это неудивительно, ведь в христианской религии Илья почитается как «воздушный воин». По преданию, Божий пророк, живший за 900 лет до рождества Христова, по сей день так и не умер. Он вознесся на небо в огненной колеснице.

Почему Илья Пророк час уволок и бросил в воду льдинки кусок

С именем пророка с древних времен ассоциируется множество народных пословиц и поговорок. Одна из них - «Илья-пророк два часа уволок» - связана с изменением продолжительности светового дня. Считалось, что после 12 июля, когда отмечают праздник апостолов Петра и Павла, он сокращается на час («Пётр и Павел час убавил»), а после Ильина дня - на два.

Ильин день является своего рода рубежом между летом и осенью. Со 2 августа по народному календарю начинались холодные утренники, и воду считали не пригодной для купания. Это нередко объясняли тем, что в нее обмакнул рога или копыта олень, или сам святой кинул в воду кусочек льда (отсюда пословицы «Илья пророк льдинку бросил в воду», «Илья Пророк обронил льда комок»).

Другие приметы и обычаи на Ильин день и житие пророка Илии

Илья - один из библейских пророков, которые предсказали и подготовили приход на землю Христа и нового вероучения. Образ святого был запечатлен в Ветхом Завете. Согласно легенде, отцу его было видение: младенца Илью некие мужи «повивали огнем» и давали ему вместо пищи огненный пламень.

Главным подвигом Ильи была его борьба против отступника Ахава, который поклонялся языческому богу Ваалу. Чтобы обратить царя в иудейскую веру пророк предрек: не будет ни росы, ни дождя, пока он не скажет обратное. Предсказание исполнилось - начались засуха и голод, продолжавшиеся три с половиной года. Илья в это время пребывал в добровольном изгнании, и, если верить рассказу о нем, жил в уединении, а вороны приносили ему пищу.

Спустя три года Илья бросил Ахаву вызов: кто из них в силах остановить голод. Ахав собрал 850 жрецов Ваала, Илья же действовал в одиночку - и победил, вызвав потоки дождя. Когда царь пытался схватить пророка, огонь небесный палил воинов, а последний посланный царем отряд перешел на сторону Ильи. По легенде пророк в конце земного пути был перенесен на небо на огненной колеснице, не изведав смерти.

Большинство примет и обычаев, связанных с днем Ильи Пророка, относятся к наступлению осени, предсказанию погоды и сбору урожая. В Ильин день строго-настрого запрещалось работать в поле: скошенное сено или собранный хлеб не пойдут впрок, их сожжет святой громовержец, разгневанный за непочтительность. Считалось, что с этого праздника начиналось ненастье, в воду возвращается всякая нечисть, поэтому запрещалось купаться. Если верить приметам, то дождь на Ильин день предвещает хороший урожай на будущий год.

Также к этому празднику было принято выпекать первые хлеба из нового урожая, которыми лакомилась вся деревня, устраивать крестные ходы и молиться пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде - в зависимости от того, что было нужнее.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности