Что такое валютный своп, и почему курс евро превысил отметку в 50 рублей

Что такое валютный своп, и почему курс евро превысил отметку в 50 рублей

На фоне международных санкций в России дорожают не только продукты питания. Большинство граждан заметило тревожные колебания курса национальной валюты по отношению к доллару и евро. Стремительное падение рубля не обещает ничего хорошего, а валюта Евросоюза вновь превысила психологический барьер в 50 рублей за один евро. В первую очередь это коснется тех россиян, которые в ближайшее время планировали заграничные путешествия: подорожают авиабилеты, гостиницы, и в целом все расходы на поездку увеличатся. Однако в долгосрочной перспективе ослабление рубля коснется всех. Сейчас эксперты призывают соотечественников не паниковать – бежать в банк и скупать валюту уже поздно.

Курсы доллара и евро на 17.09.2014 года по отношению к рублю - новые рекорды - стоит ли обменивать валюту на рубли

Стоимость европейской и американской валют продолжает бить рекорды. Согласно курсу, официально установленному Банком России на 17 сентября 2014 года, доллар подорожал на 71,97 копейки и достиг отметки 38,70 рублей, евро — на 86,24 копейки и стоит 50,06 рублей. В этой ситуации финансовые аналитики советуют россиянам отложить покупку валюты до лучших времен. В панике менять рубли на доллары на пике курса – верный способ потерять деньги, озаботиться диверсификацией своих сбережений стоило раньше. Специалисты напоминают: единственная хорошая защита от курса – хранить накопления в разных видах валюты. Причем большую часть средств держать в той денежной единице, которой человек в ближайшее время будет пользоваться.

ЦБ РФ 17 сентября проведет сделки «валютный своп» - что это значит

Эксперты называют основными причинами валютного кризиса санкции, введенные ЕС и США против России, а также недостаточное количество долларов у российских банков. В этой связи Банк России принял решение о проведении операции «валютный своп» длительностью один день по продаже долларов США за рубли с их последующей покупкой. «Валютный своп» - соглашение по обмену оговоренного объема одной валюты на другую валюту на определенную будущую дату. Такая сделка - один из инструментов рефинансирования, с помощью которого ЦБ помогает банкам управлять собственной краткосрочной валютной ликвидностью, она совершается по фиксированным процентным ставкам.

По оценкам финансистов, российским кредитным организациям сейчас остро не хватает долларов. Часть западных партнеров заморозили межбанковское кредитование для российских банков, часть — сократили лимиты. В этих условиях валютный своп — самый ликвидный и удобный инструмент по привлечению дополнительных долларов и евро. В ходе такой сделки Центробанк покупает у коммерческих банков иностранную валюту за российские рубли сроком «сегодня» по действующему официальному курсу с ее последующей продажей сроком «завтра» по курсу, увеличенному на своп-разницу.

Курс доллара и реакция на «валютный своп»

Сделки в рамках операции «валютный своп» способны существенно влиять на курс денежных единиц. Специалисты рассчитывают, что действия Центробанка позволят немного укрепить рубль. Первая позитивная реакция была отмечена уже вечером во вторник, 16 сентября, после того как на сайте российского финансового регулятора появилась новость о проведении свопа. На фоне решения ЦБ курс доллара снизился на 13 копеек — до 38,25 рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности