Плату за ремонт и содержание жилпомещения увеличат

Плату за ремонт и содержание жилпомещения увеличат

Коммунальные платежи россиян в скором времени вновь могут возрасти. Об этом сообщает «Российская газета». Госдума рассмотрит законопроект, по которому предлагается установление минимального размера платы за текущий ремонт и содержание жилпомещения. Сейчас такой нормы не существует. И авторы инициативы уверены, что чаще всего сумма данных расходов значится в «платежках» ниже реальной. Так как собственники не желают «впустую» тратить деньги.

Авторы законопроекта — депутаты челябинского ЗакСа пояснили, что сейчас ответственными за содержание дома являются собственники купленных в нем квартир. В рамках общего собрания они обязаны самостоятельно составить список работ для УК. Также определив размер ежемесячного взноса.

По словам депутатов, часто жильцы домов не в полной мере осведомлены о стоимости работ, поэтому согласны выделять на них лишь незначительные суммы. Которых иногда не достаточно даже для мытья подъезда и замены ламп.

В то же время управдомы не могут должным образом обеспечивать надлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома согласно действующему закону, если граждане не желают сдавать деньги на эти цели.

Поэтому, как считают челябинские парламентарии, власти регионов обязаны ввести минимальный размер платы за содержание и ремонт домов. Так жильцы не смогут вносить меньшие суммы.

Также специалисты уточнили, что сейчас российское законодательство не содержит сведений о частоте и стоимости работ по содержанию объектов жилой недвижимости — проверки фундамента, крыши, влажной уборки, работы лифта, освещения, инженерных систем и так далее.

По мнению некоторых экспертов, региональные власти должны определять не только необходимый минимум платежей за ремонт и содержание домов, но и максимум. Нередки случаи, когда УК, опираясь на безынициативность жильцов, в данную статью расходов вносит практически любые услуги. Например, плату за въезд автомобилей во двор.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности