Минстрой ослабил требования к проектам доступного жилья по госпрограмме

Минстрой ослабил требования к проектам доступного жилья по госпрограмме

Минстрой и ЖКХ РФ разработал поправки программы «Жилье для российской семьи», снижающие требования к проектам жилстроительства и застройщикам, которые будут возводить доступные квартиры. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мень на заседании по вопросам осуществления данной госпрограммы 23 октября. Так, объем квартир эконом-класса по каждому отдельному проекту сократят. А возможность участия застройщиков с меньшим опытом работы расширят.

По информации портала Минстроя РФ, по нынешней редакции программы «Жилье для российской семьи» по каждому проекту в любом регионе застройщик должен возводить 25 тысяч квадратных метров доступных новостроек. Только при таких условиях власти возместят расходы стройкомпании на инфраструктуру. Однако по причине того, что не все субъекты РФ отличаются внушительными объемами ввода жилой недвижимости, Минстрой снизил норматив по проекту до 10 тысяч квадратных метров. При этом изменения подействуют лишь на новых участников госпрограммы.

Кроме того, ведомство смягчило требования к региональным застройщикам. Возводить жилье эконом-класса смогут компании с 2-летним опытом. Так как данный период соответствует среднему строительному циклу. До этого застройщиков отбирали среди фирм с опытом в 3 года и более.

По данным замминстроя Александра Плутника, на 20-ые числа октября 2014 года соглашения на строительство 18,8 миллиона квадратных метров доступных квартир есть у 61 региона. При этом еще 4 субъекта оформили заявки на участие в госпрограмме — Карелия, Липецкая, Московская области и Еврейская Автономная область.

Минстрой намерен принимать заявки, пока общий объем жилстроительства по ним не составит 25 запланированных миллионов квадратных метров.

Также АИЖК, по словам гендиректора Александра Семеняка, планирует страховать ответственность застройщиков, возводящих доступное жилье. Что позволит сократить риски граждан при покупке квартир в данных новостройках. По оценкам агентства, участниками госпрограммы станут 400-460 тысяч российских семей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности