Какого числа отмечают Хэллоуин-2014 - история праздника и как его провести

Какого числа отмечают Хэллоуин-2014 - история праздника и как его провести

Вечер пятницы 31 октября обещает стать незабываемым. Вместе с офисными клерками после долгой рабочей недели в столичных барах и кафе будут отдыхать вампиры, зомби, черти и мумии. Костюмированная нечисть появится на улицах Москвы в честь Хэллоуина – одного из самых ярких и необычных праздников в году. Европейский канун Дня всех святых иногда сравнивают с нашими Колядками. В этот вечер дети собираются группами и ходят по домам, собирая конфетный «оброк», а взрослые с удовольствием закатывают шумные вечеринки. Главная тема мероприятия, как всегда, страшилки и ужасы.

На какое число выпадает Хэллоуин в 2014 году

Хэллоуин (Halloween) – старейший языческий праздник, который успешно «дожил» до наших дней. Конечно, за тысячу лет его традиции несколько изменились, но популярность, кажется, только растет. Сегодня Хэллоуин считается праздником волшебства и магии. Это не официальный выходной. Его празднование выпадает на канун Дня всех святых и имеет фиксированную дату – 31 октября, в этом году она удачна выпала на пятницу. В России, как и во всем мире, карнавальное веселье с тыквами, переодеваниями и страшными костюмами будет проходить в ночь с 31 октября на 1 ноября 2014 года.

Куда сходить в Москве на Хэллоуин-2014 - мероприятия в день всех святых в Москве

Традиция праздновать Хэллоуин пришла в Россию из Европы и США, где канун Дня всех святых отмечают так же широко, как Рождество или День Святого Валентина. Яркий и необычный праздник быстро нашел своих поклонников, тем более, что собственные карнавальные традиции славянских калядок сегодня давно утеряны. Сегодня Хэллоуин практически утратил языческий и мистический подтекст и превратился в веселый маскарад. 31 октября во многих клубах проходят тематические вечеринки, конкурсы на лучшие костюмы, фотосессии и розыгрыши. Собственные «тыквенные» программы подготовили практически все заведения Москвы.

Можно начать вечер в гостиничном комплексе «Орловский», где пройдет костюмированное шоу «Вий, или Halloween по-русски». Программа основана на знаменитой мистической повести Николая Гоголя «Вий» - гостей ждет незабываемый ужин в обществе обаятельных чертей и панночек. В кафе «Море внутри» в Сокольниках в пятницу есть шанс встретить Эдварда Руки-ножницы или мертвую невесту – там праздник будут отмечать в стиле Тима Бёртона. А музей-театр «Булгаковский Дом» обещает гостям веселый шабаш под предводительством кота Бегемота. Также в праздничную ночь москвичи смогут отправиться на речную прогулку на корабле-призраке «Маэстро», повеселиться на Halloween-вечеринке в Tuning Hall , клубе «16 Тонн», Free Bar и других модных заведениях столицы.

История праздника Хэллоуин - почему в этот день должно быть страшно

История Хэллоуина восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии и языческого празднества Самайн, которому более тысячи лет. С принятием христианства он объединился с кануном Дня всех святых. 31 октября кельты отмечали конец уходящего года, сбор урожая и начало зимы. Наступающий сезон суровых холодов ассоциировался со смертью, а праздничная ночь считалась пограничным временем, когда обитатели потустороннего мира могут свободно приходить в мир живых. Чтобы спугнуть нечисть, кельты зажигали огни, надевали на себя страшные звериные шкуры и водили хороводы. Также было принято приносить жертвы и оставлять у дверей домов угощения для незваных гостей. Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой тыкву - «светильник Джека» - появился на рубеже XIX и XX веков, когда ирландские эмигранты привезли Хэллоуин в США. Постепенно мистическая составляющая праздника окончательно уступила место карнавальной.

Образы и костюмы на Хэллоуин - как сделать костюм своими руками

Главный принцип Хэллоуина – чем страшнее, тем веселее. Классические образы праздника – это всевозможная нечисть и потусторонние злые силы. Костюм зависит лишь от вашей фантазии, времени и возможностей - можно быть хоть Графом Дракулой, хоть Кощеем, хоть Белым ходаком. Чаще всего на вечеринках 31 октября можно встретить вампиров, ведьм, пиратов и мумий – ведь такие костюмы проще всего сделать своими руками. Грим для обаятельного кровопийцы легко нанести в домашних условиях – для этого понадобится черная подводка для глаз, темные тени, кровавая помада, а также много светлого тонального крема и талька. Качественный макияж вурдалака, ведьмы или зомби позволит сэкономить на костюме – достаточно черного плача и необычной шляпы. Ведьме, впрочем, не пристало являться на вечеринку без метлы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности