20 ноября - Международный день отказа от курения

20 ноября - Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября многие страны мира отмечают Международный день отказа от курения. Целm акции – привлечь внимание к проблеме никотиновой зависимости и сделать так, чтобы к борьбе с курением присоединилось как можно больше людей.

Международный день отказа от курения – No Smoking Day – мероприятия в Москве и других городах

Международный день отказа от курения (No Smoking Day) был учрежден Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

В это день обычно проводятся различные акции и мероприятия, направленные на снижение распространенности табачной зависимости и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В Москве в парке «Сокольники» 20 ноября пройдет антитабачная акция «Цветы против сигарет». Она направлена на пропаганду здорового образа жизни. В рамках мероприятия посетители поучаствуют в специальном перформансе: каждый желающий сможет обменять свои сигареты на цветы, «похоронив» вредную привычку на стилизованном кладбище.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится лекция Центра по профилактике и лечению табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии ДЗМ, которую проведёт медицинский психолог Наталья Каледина. А еще участники акции смогут продегустировать полезные травяные чаи. Мероприятие «Цветы против сигарет» будет проходить на Фонтанной площади с 12.00 до 14.00.

Как бросить курить и не сломаться в первый день

Международный день отказа от курения – прекрасный повод начать борьбу с вредной привычкой. Однако, как показывает практика, в первые дни преодолеть тягу к сигаретам бывает очень сложно. На сегодняшний день официальная медицина доказала эффективность двух методов.

Первый – врачебная помощь, когда специалист предлагает курильщику оптимальный режим на время отказа от сигарет и при необходимости выписывает препараты, помогающие организму справиться со стрессом. Второй – пластыри и никотиновая жвачка, которые доставляет в организм минимальное количество никотина, пока человек полностью не отвыкнет от сигарет.

Однако, помимо традиционных способов, желающим бросить курить часто дают множество оригинальных рекомендаций. Вот некоторые из них:

  • Напряженно работать и заниматься спортом. Некоторые психологи утверждают, что когда человек сильно занят, время, затрачиваемое на курение, сокращается, возможен даже полный отказ от сигарет.
  • Читать специальные книги. В последнее время антитабачная литература (например, книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить») стремительно набирает популярность. Курильщики читают её в одиночку и группами, иногда вслух. Книга небольшая по объёму и справиться с ней может даже тот, кто не любит читать с детства.
  • Уехать в глушь или на необитаемый остров. Считается, что вдали от цивилизации бороться с пагубной привычкой проще.
  • Пить больше воды. Известны случаи, когда курильщикам удавалось «запить» свою тягу к сигаретам. Кроме того, вода поможет очистить организм от токсинов, накопленных за годы зависимости.
  • Когда вам захочется закурить, купите пачку и тут же выбросьте ее. Авторы способа уверены, что либо курильщику надоест ходить за сигаретами, либо станет жалко денег.

Какой способ подойдет именно вам, можно определить, только применив его на практике. Главное, решив бросить курить, найти правильную мотивацию. Причем, она не обязательно должна иметь положительный оттенок, и может основываться на нежелании курильщика стать жертвой хронических заболеваний или находиться в постоянном поиске места, где разрешено дымить.

«Курение запрещено» – где нельзя курить в России и какие за это штрафы

Вступивший в силу в июне 2013 года закон «О курении» с последующими поправками к нему запрещает употребление табака в следующих общественных местах:

  • в помещениях учебных заведений и учреждений культуры;
  • в медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях;
  • в госучреждениях (органах государственной власти и местного самоуправления);
  • на объектах физкультуры и спорта;
  • на рабочих местах и в других рабочих зонах (за исключением специально выделенных мест на открытом воздухе или изолированных вентилируемых курилок);
  • в лифтах, подъездах жилых домов (за исключением случаев, когда по согласию жильцов многоквартирных домов для курения выделяются изолированные помещения общего пользования, оборудованные системами вентиляции);
  • на детских площадках;
  • на пляжах;
  • на АЗС;
  • во всех видах общественного транспорта, на станциях метро, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов (курение допустимо только на улице на расстоянии не менее 15 метров от входа в здание);
  • в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания;
  • на рынках;
  • в помещениях, предназначенных для оказания жилищных, гостиничных, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания;
  • на пассажирских платформах пригородного сообщения.

За курение в неположенных местах гражданину грозит штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей (за курение на детских площадках от 2 до 3 тысяч рублей). Должностным лицам за продажу табака, курение на территории их объектов и за отсутствие знака о запрете курения грозит более серьезное наказание. Штраф для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для юридических – от 60 до 90 тысяч.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности