В 2015 году средняя ипотечная ставка превысит 20%

В 2015 году средняя ипотечная ставка превысит 20%

Из-за повышения ЦБ ключевой ставки до 17% россиян ждет серьезное увеличение ставок по ипотечным кредитам. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в эфире «Русской службы новостей» сообщил, что в 2015 году следует ожидать увеличения ипотечных ставок в среднем до 20%. По данным экспертов, даже при установлении ставок по ипотеке в 17% от нее откажутся свыше 90% граждан. При этом некоторые российские банки уже перешли на новые условия жилкредитов. Специалисты считают, что повышение ключевой ставки скажется на себестоимости строительства жилья, значит, на конечной цене для потребителя. В итоге многие проекты заморозят.

В Минстрое РФ сообщили, что ведомство разработает предложения Правительству РФ по стройрынку в условиях новой ключевой ставки ЦБ. Ее повысили с 10,5% до 17% в ночь на 16 декабря из-за серьезных инфляционных и девальвационных рисков.

Девелоперы уже сейчас опасаются, что в 2015 году подобные меры их вынудят сократить инвестиционные программы и объемы строительства. Но Минстрой намерен применить способы поддержки отрасли 2009 года. Они позволят застройщикам исполнить обязательства перед гражданами и закончить начатые проекты. Также совместно с АИЖК ведомство планирует создать новые механизмы поддержки ипотеки, чтобы сохранить заинтересованность россиян в покупке жилья.

По данным экспертов рынка недвижимости, пока спрос на жилую недвижимость высокий. Она является наиболее надежным решением сохранения средств при нестабильном рубле. Однако с ростом ипотечных ставок минимум до 20%, который в том числе прогнозирует минстрой, ситуация может измениться. Банки рискуют потерять до 90% потенциальных заемщиков. При этом некоторые из них уже с 16 декабря начали предоставлять ипотеку по ставке выше 17% годовых. Другие приостановили оказание такой услуги. Также в скором времени госбанки будут вынуждены вводить поправки.

По мнению риелторов, не исключено повышение минимального первоначального взноса с 10% до 30%.

Специалисты пояснили, что из-за увеличения ключевой ставки себестоимость строительства в среднем вырастет на 10%. Цены на стройматериалы взлетят на 30-35%. Что в итоге приведет к заморозке проектов и банкротству.

Напомним, в 2014 году средняя ставка по ипотеке в России находилась на уровне в 12,3%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности