Для смены УК дома собственникам будет требоваться больше голосов

Депутаты намерены ужесточить требования к количеству проголосовавших за выбор управляющей компании многоквартирного дома. Так, способ управления можно будет утвердить лишь большинством голосов (50%) от общего числа собственников (100%). Соответствующий законопроект направили в Госдуму. Подобная мера поможет ликвидировать распространенную в России практику обслуживания 1 дома несколькими УК.

Члены «Единой России» совместно с председателем Конституционного комитета Владимиром Плигиным внесли в Госдуму проект изменений Жилищного кодекса. Он уточняет правила общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Если поправки утвердят, то сменить способ управления жилым объектом станет возможным лишь при единогласном одобрении 50% общего количества собственников (100%).

В настоящее время подобные решения принимаются большинством из присутствующих на встрече граждан. Допустимо наличие 50% (а не 100%) собственников. То есть сменить УК можно, собрав 25% голосов от общего числа жильцов.

В итоге, по данным авторов законопроекта, нередки случаи, когда одним объектом жилой недвижимости управляют сразу несколько компаний. Так как в доме могут быть 3 группы собственников, имеющие право легально осуществлять собрания и принимать решения. По такой же причине жильцам приходят двойные-тройные квитанции на оплату ЖКУ.

В России насчитывается 19 тысяч УК. С мая 2015 года их обяжут получать лицензии. Многие не смогут пройти процедуру. В результате перед собственниками встанет вопрос выбора новой УК.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности