На какие жизненно необходимые лекарства заморозят цены аптеки

На какие жизненно необходимые лекарства заморозят цены аптеки

Нестабильность курсов валют уже который месяц провоцирует рост потребительских цен. Чтобы остановить подорожание жизненно необходимых лекарств, ряд крупнейших аптечных сетей приняли решение о заморозке цен на эти препараты. Где можно купить лекарства по старым ценам и что входит в этот перечень?

Какие аптечные сети заморозят цены на лекарства

Несколько крупнейших российских аптечных сетей сообщили о заморозке цен на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов, чтобы не допустить их подорожания из-за скачков курсов валют.

Как рассказал «Интерфаксу» председатель совета директоров группы компаний A.v.e. Темур Шакая, во всех аптеках на карте страны, принадлежащих компании (A.v.e., «Старый лекарь» и «36,6») заморозили цены на полный список жизненно важных лекарственных препаратов, лекарственных средств для лечения тяжелых и хронических заболеваний, а также препаратов, популярных у социально незащищенных слоев населения.

А в аптеках «Горздрав», по словам Шакаи, создан шестимесячный запас вышеупомянутых лекарств, а цены на них сохраняются на уровне ноября. Кроме того, в связи с сезонными вспышками гриппа стоимость противогриппозных и иммуномодулирующих средств также останется неизменной.

Какие лекарства входят в перечень жизненно необходимых

Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов регулярно пересматривается и обновляется. В перечень, утвержденный правительством на 2015 год, вошло около 600 наименований. В том числе средства, необходимые для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, рассеянным склерозом. А также препараты, назначаемые по решению врачебных комиссий медицинских организаций.

Стоимость лекарств, признанных жизненно необходимыми, контролируется государством. Минздраву уже поручено провести мониторинг отпускных цен производителей, а также внести наименования в государственный реестр. Обновленный перечень начнет действовать с 1 марта 2015. С ним можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности